R$ 22.113/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Agostinho: R$ 17.677/m²
Pedidos: 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 304 vendas de apartamentos no Santo Agostinho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (194 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m² 1.343 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.113 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.677 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 304 escrituras de apartamentos este anúncio: 178% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.945 |
A conta: R$ 4.290.000 ÷ 194 m² = R$ 22.113/m²; 22.113 ÷ 17.677 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.343 anúncios do Santo Agostinho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.208 + IPTU R$ 929 por mês
190 parecidos no Santo Agostinho ↓
Rua Rio Grande do Sul, Santo Agostinho, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio Grande do Sul →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento localizado no bairro Santo Agostinho é uma excelente opção para quem busca conforto e conveniência. Com três quartos bem distribuídos, o imóvel oferece um ambiente acolhedor e funcional. A presença de uma varanda proporciona um espaço extra para relaxamento, enquanto a permissão para animais de estimação torna o local ideal para famílias que possuem pets. O condomínio oferece uma variedade de instalações para o lazer e bem-estar dos moradores, incluindo piscina, churrasqueira e academia, garantindo momentos de diversão e saúde sem precisar sair de casa. Além disso, o apartamento conta com três vagas de estacionamento, oferecendo praticidades adicionais para famílias com mais de um veículo. A localização é outro ponto forte, com proximidades a importantes estabelecimentos, como o Centro Oftalmológico de Minas Gerais, que atende às necessidades de saúde, e o Brasas English Course, ideal para quem busca aprimorar o conhecimento em idiomas. Este apartamento em Santo Agostinho é, sem dúvida, uma escolha que combina conforto, praticidades e uma excelente localização.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
190 parecidos no Santo Agostinho os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 42.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 42.450 /mês
~R$ 40.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 40.300, ~R$ 9.550 pagam o imóvel e ~R$ 30.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.208/mês · IPTU R$ 929/mês
entrada R$ 858.000 (20%) + ITBI ~R$ 128.700 + cartório até ~R$ 94.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 plantas: 128–277 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2024 | 8º | 177 m² | R$ 1.770.000 | R$ 11.713 |
| 10/2023 | 13º | 128 m² | R$ 324.196 * | R$ 2.955 |
| 06/2023 | 14º | 267 m² | R$ 3.182.000 | R$ 13.962 |
| 04/2023 | 12º | 177 m² | R$ 958.852 | R$ 6.345 |
| 03/2023 | 12º | 168 m² | R$ 1.890.000 | R$ 13.148 |
| 12/2022 | 4º | 168 m² | R$ 1.440.000 | R$ 10.017 |
| 11/2022 | 4º | 168 m² | R$ 331.149 * | R$ 2.304 |
| 09/2022 | 9º | 168 m² | R$ 915.493 | R$ 6.369 |
| 08/2022 | 7º | 177 m² | R$ 1.580.187 | R$ 10.457 |
| 04/2022 | 8º | 168 m² | R$ 383.406 * | R$ 2.667 |
| 03/2022 | 13º | 177 m² | R$ 443.370 * | R$ 2.934 |
| 03/2022 | 6º | 168 m² | R$ 361.406 * | R$ 2.514 |
| 03/2022 | 14º | 277 m² | R$ 569.810 * | R$ 2.404 |
| 03/2022 | 14º | 277 m² | R$ 1.975.000 | R$ 8.332 |
| 03/2022 | 10º | 177 m² | R$ 1.132.800 | R$ 7.496 |
| 01/2022 | 13º | 168 m² | R$ 1.460.000 | R$ 10.156 |
| 01/2022 | 4º | 190 m² | R$ 1.650.000 | R$ 10.156 |
| 01/2022 | 4º | 190 m² | R$ 358.081 * | R$ 2.204 |
| 01/2022 | 5º | 168 m² | R$ 350.406 * | R$ 2.438 |
| 01/2022 | 5º | 168 m² | R$ 1.450.000 | R$ 10.087 |
| 01/2022 | 6º | 177 m² | R$ 1.416.000 | R$ 9.370 |
| 01/2022 | 12º | 128 m² | R$ 1.092.500 | R$ 9.959 |
| 12/2021 | 12º | 128 m² | R$ 313.196 * | R$ 2.855 |
| 12/2021 | 10º | 177 m² | R$ 424.081 * | R$ 2.806 |
| 11/2021 | 7º | 168 m² | R$ 372.406 * | R$ 2.591 |
| 11/2021 | 7º | 168 m² | R$ 1.365.650 | R$ 9.500 |
| 09/2021 | 4º | 128 m² | R$ 767.908 | R$ 7.000 |
| 09/2021 | 10º | 168 m² | R$ 405.406 * | R$ 2.820 |
| 09/2021 | 12º | 168 m² | R$ 1.140.000 | R$ 7.930 |
| 08/2021 | 9º | 177 m² | R$ 1.130.000 | R$ 7.478 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 4.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 4.290.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.