♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Ventosa
R$ 860.000
R$ 6.187/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Ventosa
Este anúncio R$ 6.187/m²Preço comum no bairro
R$ 4.946 R$ 12.496 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Ventosa: R$ 7.087/m²

Pedidos: 69 apartamentos à venda no Ventosa em 3 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 4.448 vendas de apartamentos na região Oeste (no Ventosa, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (139 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 69 apartamentos à venda no Ventosa pede entre R$ 5.733 e R$ 10.563 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m² 69 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.187
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.087
Pagaram nas escrituras na região Oeste média ITBI, 12 meses, 4.448 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 5% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região 5.872

A conta: R$ 860.000 ÷ 139 m² = R$ 6.187/m²; 6.187 ÷ 7.087 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 69 anúncios do Ventosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 150 por mês

Baixou ▼ 14,0 % desde : era R$ 1.000.000

11 parecidos no Ventosa ↓

Apartamento Ventosa 139 m² 4 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Paulo Piedade Campos, Ventosa, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 29/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Lindo apartamento com ótima localização, na parte plana do buritis, junto a principal área de comércio do bairro, com shopping, escolas, restaurantes e apenas 5 minutos do BH Shopping.

Apartamento arejado e com uma interna de dar inveja, com porcelanato e planejados da melhor qualidade!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

11 parecidos no Ventosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.100/mês · Alugar ~R$ 6.700/mês Aluguel de bairro vizinho: Buritis

Comprar este

~R$ 9.100 /mês

~R$ 8.100

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 150/mês

entrada R$ 172.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.800 + cartório até ~R$ 18.900

Alugar um parecido

~R$ 6.700 /mês

R$ 5.724 (R$ 41/m² · 139 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Buritis

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 150/mês

Comprar custa ~R$ 2.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.610/m² · 13 plantas: 89–148 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2026 5º · bl. 2 131 m² R$ 850.000 R$ 7.610
08/2025 3º · bl. 3 93 m² R$ 530.000 R$ 6.699
05/2025 2º · bl. 2 98 m² R$ 550.000 R$ 6.550
04/2025 3º · bl. 1 123 m² R$ 575.000 R$ 5.462
01/2025 3º · bl. 3 93 m² R$ 355.000 R$ 4.487
12/2024 8º · bl. 1 129 m² R$ 600.000 R$ 5.426
08/2024 4º · bl. 3 100 m² R$ 360.000 R$ 4.209
04/2024 4º · bl. 1 131 m² R$ 490.000 R$ 4.380
11/2023 2º · bl. 3 94 m² R$ 385.000 R$ 4.800
03/2023 5º · bl. 2 148 m² R$ 555.000 R$ 4.393
08/2022 4º · bl. 2 89 m² R$ 345.000 R$ 4.512
03/2022 7º · bl. 1 134 m² R$ 480.000 R$ 4.191
02/2022 6º · bl. 1 123 m² R$ 400.000 R$ 3.800
11/2021 5º · bl. 3 128 m² R$ 560.000 R$ 5.136
07/2021 2º · bl. 3 94 m² R$ 150.000 * R$ 1.870
05/2021 5º · bl. 1 128 m² R$ 425.000 R$ 3.891
03/2021 4º · bl. 1 123 m² R$ 390.000 R$ 3.705

Prédio de 2008, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Rodoviária ~15 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
06/10/2026 27/10/2026 R$ 1.000.000 139 m² preço anterior
29/10/2026 29/10/2026 R$ 860.000 139 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.