R$ 7.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (56 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 420.000 ÷ 56 m² = R$ 7.500/m²; 7.500 ÷ 8.465 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 639 + IPTU R$ 147 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Procurando o lar ideal no Buritis? Esta é a oportunidade perfeita para quem não abre mão de conforto, praticidade e de estar perto de tudo o que você precisa. O imóvel apresenta uma espaçosa sala integrada para dois ambientes, com varanda, ideal para receber amigos e relaxar. A área íntima conta com dois dormitórios equipados com armários planejados. O banheiro social é completo, trazendo acabamento em granito na bancada, box de vidro e espelho instalado. Na cozinha, você encontra um espaço planejado e moderno com armários e bancada em granito, acompanhado de uma prática área de serviço. Para completar, o apartamento dispõe de duas vagas de garagem cobertas e em linha. Um endereço funcional, com cômodos inteligentemente distribuídos, pronto para receber você e sua família! Agende a sua visita!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
406 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.750/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês Aluguel de bairro vizinho: Palmeiras
Comprar este
~R$ 4.750 /mês
~R$ 3.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 420.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.950, ~R$ 930 pagam o imóvel e ~R$ 3.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 639/mês · IPTU R$ 147/mês
entrada R$ 84.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.600 + cartório até ~R$ 9.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 2.914 (R$ 52/m² · 56 m²)
Média de 100 aluguéis do mesmo tipo com 42–70 m² e 2 quartos em Palmeiras, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Palmeiras
condomínio R$ 639/mês · IPTU R$ 147/mês
Comprar custa ~R$ 1.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 940.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.878/m² · 4 plantas: 100–140 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — · bl. 2 | 125 m² | R$ 415.000 | R$ 3.878 |
| 07/2025 | — · bl. 4 | 101 m² | R$ 345.000 | R$ 3.997 |
| 06/2025 | — · bl. 2 | 101 m² | R$ 280.000 * | R$ 3.244 |
| 05/2025 | — · bl. 3 | 101 m² | R$ 375.000 | R$ 4.344 |
| 05/2025 | — · bl. 3 | 125 m² | R$ 350.000 | R$ 3.270 |
| 01/2025 | — · bl. 2 | 101 m² | R$ 285.000 | R$ 3.301 |
| 07/2024 | — · bl. 1 | 100 m² | R$ 287.000 | R$ 3.363 |
| 05/2024 | — · bl. 3 | 101 m² | R$ 295.000 | R$ 3.417 |
| 02/2024 | — · bl. 4 | 101 m² | R$ 290.000 | R$ 3.359 |
| 08/2023 | — · bl. 1 | 100 m² | R$ 280.000 | R$ 3.281 |
| 06/2023 | — · bl. 2 | 140 m² | R$ 415.000 | R$ 3.458 |
| 04/2023 | — · bl. 1 | 100 m² | R$ 280.000 | R$ 3.281 |
| 04/2023 | — · bl. 4 | 125 m² | R$ 316.500 | R$ 2.957 |
| 10/2022 | — · bl. 4 | 101 m² | R$ 320.000 | R$ 3.707 |
| 09/2022 | — · bl. 3 | 101 m² | R$ 270.000 | R$ 3.128 |
| 10/2021 | — · bl. 2 | 101 m² | R$ 63.465 * | R$ 735 |
| 06/2021 | — · bl. 2 | 125 m² | R$ 320.000 | R$ 2.990 |
| 01/2021 | — · bl. 4 | 125 m² | R$ 304.905 | R$ 2.849 |
| 01/2021 | — · bl. 1 | 100 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.109 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 420.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.