R$ 7.216/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (194 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.216 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.400.000 ÷ 194 m² = R$ 7.216/m²; 7.216 ÷ 8.460 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 438 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 4 quartos, 1 suíte com closet e 3 vagas no Buritis – 214,24 m²
Excelente apartamento no bairro Buritis, em Belo Horizonte, com 214,24 m² de área útil, proporcionando ambientes amplos, confortáveis e muito bem distribuídos.
O imóvel conta com 4 quartos, sendo 1 suíte com closet, duas salas espaçosas, armários planejados, cozinha equipada com armários, despensa, área de serviço e dependência completa de empregada. Possui ainda ar-condicionado e excelente aproveitamento dos espaços, sendo uma ótima opção para famílias que valorizam conforto, privacidade e praticidade.
O condomínio oferece uma estrutura completa de lazer e segurança, com piscina adulto e infantil, playground, quadra poliesportiva, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, salão de jogos, jardins, elevador, hall social, interfone e portaria 24 horas.
A localização é outro grande diferencial. Situado em uma das regiões mais valorizadas do Buritis, o imóvel está próximo a supermercados, escolas, restaurantes, comércio, serviços e às principais vias de acesso do bairro.
Destaques do imóvel:
- 214,24 m² de área útil
- 4 quartos, sendo 1 suíte com closet
- 2 salas
- 2 banheiros
- Armários nos quartos, banheiros e cozinha
- Despensa
- Área de serviço
- Dependência completa de empregada
- Ar-condicionado
- Espaço gourmet
- Espaço privativo
- 3 vagas de garagem
- Aceita animais de estimação
Estrutura do condomínio:
- Piscina adulto e infantil
- Playground
- Quadra poliesportiva
- Churrasqueira
- Salão de festas
- Salão de jogos
- Jardim
- Elevador
- Hall social
- Interfone
- Portaria 24 horas
Um imóvel diferenciado para quem busca amplitude, excelente metragem, 4 quartos, 3 vagas de garagem e uma completa estrutura de lazer e segurança, em uma das melhores regiões do Buritis.
Agende sua visita e venha conhecer este excelente apartamento.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
633 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.700/mês · Alugar ~R$ 8.450/mês
Comprar este
~R$ 14.700 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 438/mês
entrada R$ 280.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.000 + cartório até ~R$ 30.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.450 /mês
R$ 6.929 (R$ 36/m² · 194 m²)
Média de 121 aluguéis do mesmo tipo com 145–243 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 438/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 6.179/m² · 6 plantas: 139–178 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 1 | 178 m² | R$ 905.000 | R$ 5.938 |
| 08/2026 | 7º · bl. 3 | 139 m² | R$ 760.000 | R$ 6.395 |
| 06/2026 | 7º · bl. 1 | 178 m² | R$ 790.000 | R$ 5.183 |
| 12/2025 | 1º · bl. 1 | 171 m² | R$ 950.000 | R$ 6.488 |
| 11/2025 | 7º · bl. 3 | 140 m² | R$ 740.000 | R$ 6.179 |
| 09/2025 | 6º · bl. 3 | 139 m² | R$ 735.000 | R$ 6.184 |
| 05/2025 | 6º · bl. 2 | 178 m² | R$ 840.000 | R$ 5.520 |
| 05/2025 | 7º · bl. 1 | 178 m² | R$ 770.000 | R$ 5.052 |
| 12/2024 | 6º · bl. 1 | 178 m² | R$ 845.000 | R$ 5.544 |
| 11/2024 | 4º · bl. 2 | 178 m² | R$ 518.792 | R$ 3.404 |
| 11/2024 | 5º · bl. 3 | 140 m² | R$ 510.000 | R$ 4.258 |
| 07/2024 | 8º · bl. 2 | 178 m² | R$ 850.000 | R$ 5.586 |
| 07/2024 | 4º · bl. 2 | 178 m² | R$ 750.000 | R$ 4.929 |
| 07/2024 | 3º · bl. 2 | 178 m² | R$ 780.000 | R$ 5.126 |
| 03/2024 | 5º · bl. 1 | 178 m² | R$ 765.000 | R$ 5.019 |
| 01/2024 | 3º · bl. 1 | 178 m² | R$ 780.000 | R$ 5.126 |
| 08/2023 | 2º · bl. 3 | 139 m² | R$ 610.000 | R$ 5.133 |
| 04/2023 | 9º · bl. 1 | 178 m² | R$ 742.500 | R$ 4.872 |
| 02/2023 | 10º · bl. 2 | 178 m² | R$ 770.000 | R$ 5.060 |
| 11/2022 | 7º · bl. 3 | 139 m² | R$ 630.000 | R$ 5.301 |
| 10/2022 | 3º · bl. 2 | 178 m² | R$ 600.000 | R$ 3.943 |
| 09/2022 | 9º · bl. 2 | 178 m² | R$ 110.000 * | R$ 722 |
| 09/2022 | 5º · bl. 2 | 178 m² | R$ 770.000 | R$ 5.060 |
| 08/2022 | 7º · bl. 1 | 178 m² | R$ 690.000 | R$ 4.534 |
| 07/2022 | 7º · bl. 2 | 178 m² | R$ 610.000 | R$ 4.002 |
| 05/2022 | 7º · bl. 1 | 178 m² | R$ 585.000 | R$ 3.838 |
| 04/2022 | 4º · bl. 2 | 178 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.629 |
| 03/2022 | 5º · bl. 3 | 139 m² | R$ 570.000 | R$ 4.796 |
| 11/2021 | 6º · bl. 3 | 140 m² | R$ 520.000 | R$ 4.342 |
| 10/2021 | 6º · bl. 2 | 178 m² | R$ 455.000 | R$ 2.985 |
Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 1.400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- VivaReal · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.