R$ 6.409/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Pampulha: R$ 10.287/m²
Pedidos: 225 apartamentos à venda no Pampulha em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 225 apartamentos à venda no Pampulha (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.090 e R$ 13.768 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.090 e R$ 13.768 por m² 225 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 38% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.409 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.287 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 705.000 ÷ 110 m² = R$ 6.409/m²; 6.409 ÷ 10.287 = 0,62. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 225 anúncios do Pampulha em 5 sites.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 188 por mês
Rua dos Aeroviários, Pampulha, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Aeroviarios →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro da Pampulha, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com um total de três quartos, incluindo um closet, o imóvel é ideal para famílias que necessitam de espaço e funcionalidades modernas. Além disso, o apartamento conta com duas vagas de garagem, proporcionando maior comodismo para os moradores. A localização é um dos grandes atrativos, pois a região é bem servida de infraestrutura e serviços. Nas proximidades, encontra-se o Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade), facilitando o acesso a viagens rápidas e convenientes. Para necessidades médicas, o Hospital Paulo de Tarso – Geriatria e Reabilitação está a poucos minutos, oferecendo serviços de saúde de qualidade. A educação também é um ponto forte da região, com a presença da Faculdade Anhaguera, que atrai estudantes e profissionais. Este apartamento na Pampulha é uma excelente opção para quem deseja aliar conforto, praticidades e uma localização estratégica, com fácil acesso a diversos pontos de interesse e serviços essenciais.
Fale conosco: -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
54 parecidos no Pampulha os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.550/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês
Comprar este
~R$ 7.550 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 705.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 188/mês
entrada R$ 141.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.150 + cartório até ~R$ 15.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.300 /mês
R$ 4.349 (R$ 40/m² · 110 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 188/mês
Comprar custa ~R$ 2.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
36 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.440/m² · 31 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 107–164 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 12º · bl. B | 164 m² | R$ 1.099.000 | R$ 7.817 |
| 06/2026 | 2º · bl. A | 107 m² ✓ | R$ 605.000 | R$ 6.620 |
| 12/2025 | 3º · bl. A | 107 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 7.440 |
| 10/2025 | 10º · bl. B | 112 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 5.217 |
| 07/2025 | 10º · bl. A | 112 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 2.921 |
| 03/2025 | 3º · bl. A | 107 m² ✓ | R$ 555.000 | R$ 6.073 |
| 02/2025 | 9º · bl. A | 112 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 5.530 |
| 01/2025 | 1º · bl. A | 116 m² | R$ 570.000 | R$ 5.731 |
| 10/2024 | 8º · bl. B | 112 m² ✓ | R$ 560.000 | R$ 5.843 |
| 10/2024 | 5º · bl. B | 112 m² ✓ | R$ 195.302 * | R$ 2.038 |
| 09/2024 | 2º · bl. B | 107 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 5.690 |
| 06/2024 | 1º · bl. A | 115 m² ✓ | R$ 525.000 | R$ 5.320 |
| 05/2024 | 7º · bl. B | 112 m² ✓ | R$ 216.025 * | R$ 2.254 |
| 05/2024 | 6º · bl. B | 112 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 4.695 |
| 04/2024 | 2º · bl. A | 107 m² ✓ | R$ 420.000 | R$ 4.596 |
| 01/2024 | 9º · bl. B | 112 m² ✓ | R$ 236.336 * | R$ 2.466 |
| 12/2023 | 8º · bl. A | 112 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 6.260 |
| 11/2023 | 3º · bl. B | 107 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 6.565 |
| 10/2023 | 9º · bl. A | 112 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 5.425 |
| 05/2023 | 5º · bl. B | 112 m² ✓ | R$ 216.242 * | R$ 2.256 |
| 01/2023 | 3º · bl. B | 107 m² ✓ | R$ 240.000 * | R$ 2.626 |
| 11/2022 | 4º · bl. A | 107 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 4.924 |
| 11/2022 | 9º · bl. A | 112 m² ✓ | R$ 475.000 | R$ 4.956 |
| 11/2022 | 11º · bl. A | 112 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 4.173 |
| 09/2022 | 3º · bl. B | 107 m² ✓ | R$ 430.000 | R$ 4.705 |
| 07/2022 | 10º · bl. B | 112 m² ✓ | R$ 286.500 * | R$ 2.989 |
| 04/2022 | 6º · bl. B | 112 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 4.173 |
| 02/2022 | 6º · bl. A | 112 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 3.965 |
| 10/2021 | 1º · bl. B | 114 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 5.136 |
| 09/2021 | 1º · bl. A | 120 m² | R$ 465.000 | R$ 4.542 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 06/10/2026 | 14/10/2026 | R$ 705.000 | 110 m² | preço anterior |
| 14/10/2026 | 14/10/2026 | R$ 680.000 | 110 m² | preço anterior |
| 20/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 705.000 | 110 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura.
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.