♥ Salvo neste navegador. Quer ver também no celular e no computador? Entre com o seu e-mail.

Entrar com e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Campo Alegre
R$ 300.000
R$ 6.818/m² · comum na região
Preço do m² comum na região · Norte
Este anúncio R$ 6.818/m²Preço comum na região
R$ 3.984 R$ 8.417 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Campo Alegre: R$ 6.556/m²

Pedidos: 1.610 apartamentos à venda na região Norte (no Campo Alegre, só 15 anúncios) em 5 sites, vistos em 08/11/2026.

Pagos: 912 vendas de apartamentos na região Norte (no Campo Alegre, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (44 m²)

Preço comum na região: metade dos 1.610 apartamentos à venda na região Norte pede entre R$ 4.769 e R$ 7.222 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 08/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.984 e R$ 8.417 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.309 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda na região Norte pedem entre R$ 3.984 e R$ 8.417 por m² 1.610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 15 anúncios
Este anúncio no preço do bairro 6.818
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.556
Pagaram nas escrituras na região Norte média ITBI, 12 meses, 912 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região 4.955

A conta: R$ 300.000 ÷ 44 m² = R$ 6.818/m²; 6.818 ÷ 6.556 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.610 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 360 + IPTU R$ 90 por mês

Mesmo preço desde .

11 parecidos no Campo Alegre ↓

Apartamento Campo Alegre 44 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Osório Duque Estrada, Campo Alegre, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (33 dias) · visto no ar em 07/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este apartamento está localizado em Belo Horizonte e oferece um espaço de 44 metros quadrados. Com dois quartos, é ideal para quem busca conforto e praticidades em uma das cidades mais vibrantes do Brasil. A localização é outro ponto forte, estando próximo a importantes pontos de interesse. A estação Vilarinho e a estação Floramar estão nas proximidades, facilitando o acesso ao transporte público e proporcionando conveniência para o dia a dia. Além disso, a Faculdade de Minas BH (FAMINAS-BH) também está situada nas redondezas, tornando este imóvel uma excelente opção para estudantes ou profissionais que desejam estar perto de instituições de ensino. A combinação de um espaço bem distribuído e a proximidades com locais essenciais faz deste apartamento uma escolha atraente para quem deseja morar em Belo Horizonte.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

11 parecidos no Campo Alegre os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.250/mês · Alugar ~R$ 1.900/mês Aluguel de bairro vizinho: Jardim Guanabara

Comprar este

~R$ 3.250 /mês

~R$ 2.800

condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 90/mês

entrada R$ 60.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.000 + cartório até ~R$ 6.600

Alugar um parecido

~R$ 1.900 /mês

R$ 1.432 (R$ 33/m² · 44 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Jardim Guanabara

condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 90/mês

Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 670.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

130 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 20 nos últimos 12 meses, média R$ 5.561/m² · 130 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 50–52 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 2º · bl. 12 50 m² ✓ R$ 265.000 R$ 6.247
07/2026 4º · bl. 15 50 m² ✓ R$ 265.000 R$ 6.247
07/2026 3º · bl. 1 50 m² ✓ R$ 260.000 R$ 6.129
06/2026 4º · bl. 1 50 m² ✓ R$ 270.000 R$ 6.365
06/2026 4º · bl. 5 50 m² ✓ R$ 310.000 R$ 7.308
05/2026 1º · bl. 14 52 m² ✓ R$ 230.000 R$ 5.216
04/2026 4º · bl. 15 50 m² ✓ R$ 196.000 R$ 4.621
04/2026 4º · bl. 8 50 m² ✓ R$ 210.000 R$ 4.949
03/2026 3º · bl. 3 50 m² ✓ R$ 299.000 R$ 7.046
03/2026 2º · bl. 2 50 m² ✓ R$ 250.000 R$ 5.894
02/2026 5º · bl. 6 50 m² ✓ R$ 235.000 R$ 5.538
02/2026 2º · bl. 7 50 m² ✓ R$ 225.000 R$ 5.304
01/2026 4º · bl. 4 50 m² ✓ R$ 245.000 R$ 5.773
12/2025 3º · bl. 6 50 m² ✓ R$ 228.000 R$ 5.373
12/2025 4º · bl. 7 50 m² ✓ R$ 229.000 R$ 5.399
12/2025 5º · bl. 15 50 m² ✓ R$ 154.454 * R$ 3.641
12/2025 2º · bl. 14 50 m² ✓ R$ 245.000 R$ 5.776
11/2025 4º · bl. 15 50 m² ✓ R$ 236.000 R$ 5.561
11/2025 5º · bl. 13 50 m² ✓ R$ 210.000 R$ 4.949
10/2025 3º · bl. 10 50 m² ✓ R$ 220.000 R$ 5.186
09/2025 1º · bl. 8 52 m² ✓ R$ 240.000 R$ 5.443
09/2025 4º · bl. 13 50 m² ✓ R$ 243.000 R$ 5.726
09/2025 4º · bl. 10 50 m² ✓ R$ 225.000 R$ 5.302
08/2025 3º · bl. 15 50 m² ✓ R$ 205.000 R$ 4.833
08/2025 1º · bl. 4 50 m² ✓ R$ 240.000 R$ 5.656
08/2025 4º · bl. 15 50 m² ✓ R$ 156.426 * R$ 3.686
08/2025 1º · bl. 10 50 m² ✓ R$ 215.000 R$ 5.066
07/2025 2º · bl. 2 50 m² ✓ R$ 205.000 R$ 4.833
07/2025 3º · bl. 8 50 m² ✓ R$ 232.000 R$ 5.467
07/2025 4º · bl. 4 50 m² ✓ R$ 210.000 R$ 4.951

Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Cidade Administrativa · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.