♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Rio Branco
R$ 280.000
R$ 4.667/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Rio Branco
Este anúncio R$ 4.667/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.182 R$ 8.708 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Rio Branco: R$ 6.222/m²

Pedidos: 188 apartamentos à venda no Rio Branco em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 85 vendas de apartamentos no Rio Branco declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (60 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 188 apartamentos à venda no Rio Branco (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.182 e R$ 8.708 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.182 e R$ 8.708 por m² 188 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.667
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.222
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 85 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.853

A conta: R$ 280.000 ÷ 60 m² = R$ 4.667/m²; 4.667 ÷ 6.222 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 188 anúncios do Rio Branco em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 357 + IPTU R$ 85 por mês

Mesmo preço desde .

63 parecidos no Rio Branco ↓

Apartamento Rio Branco 60 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Joaquim Gonçalves da Silva, Rio Branco, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/10/2026 (30 dias) · visto no ar em 09/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Oportunidade!! Apartamento 2 quartos, 60mts, 1 vaga de garagem com 1 vaga de garagem à venda no bairro Candelária!

APARTAMENTO SERÁ VENDIDO NA MODALIDADE PORTEIRA FECHADA!

Imóvel muito bem conservado, com 60mts, composto por: Sala para dos ambientes com boa ventilação e iluminação natural. Cozinha com armários, fogão e geladeira Área de Serviço independente com máquina e armários 2 quartos confortáveis com armários Banheiro com armários e box 1 vaga de garagem

Condomínio tranquilo, com portaria 24hs. Excelente localização, próximo de comércio, padaria e escola em frente.

Obs: Só não ficará na casa a tv e as camas.

Agende já sua visita!

Comodidades Interfone · Mobiliado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

63 parecidos no Rio Branco os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.050/mês · Alugar ~R$ 2.450/mês

Comprar este

~R$ 3.050 /mês

~R$ 2.650

condomínio R$ 357/mês · IPTU R$ 85/mês

entrada R$ 56.000 (20%) + ITBI ~R$ 8.400 + cartório até ~R$ 6.150

Alugar um parecido

~R$ 2.450 /mês

R$ 2.000 (R$ 33/m² · 60 m²)

condomínio R$ 357/mês · IPTU R$ 85/mês

Comprar custa ~R$ 600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 630.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

50 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 3.691/m² · 37 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 54–59 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 3º · bl. 7 59 m² ✓ R$ 249.000 R$ 4.968
08/2026 4º · bl. 12 59 m² ✓ R$ 141.590 * R$ 2.825
07/2026 4º · bl. 11 54 m² R$ 166.000 * R$ 3.566
07/2026 4º · bl. 6 59 m² ✓ R$ 143.718 * R$ 2.867
07/2026 4º · bl. IV 59 m² ✓ R$ 200.000 R$ 3.990
12/2025 1º · bl. 5 55 m² R$ 51.000 * R$ 1.089
11/2025 3º · bl. 8 59 m² ✓ R$ 220.000 R$ 4.389
10/2025 3º · bl. II 59 m² ✓ R$ 185.000 * R$ 3.691
09/2025 2º · bl. 14 59 m² ✓ R$ 200.000 * R$ 3.988
09/2025 2º · bl. 8 59 m² ✓ R$ 215.000 R$ 4.290
07/2025 2º · bl. 9 59 m² ✓ R$ 202.000 R$ 4.030
07/2025 3º · bl. III 59 m² ✓ R$ 180.000 R$ 3.591
04/2025 2º · bl. 9 59 m² ✓ R$ 165.000 * R$ 3.292
01/2025 4º · bl. I 59 m² ✓ R$ 205.000 R$ 4.090
12/2024 1º · bl. 11 55 m² R$ 126.800 * R$ 2.707
12/2024 2º · bl. 6 59 m² ✓ R$ 190.000 R$ 3.791
11/2024 2º · bl. 11 54 m² R$ 210.000 R$ 4.511
09/2024 3º · bl. 9 59 m² ✓ R$ 185.000 R$ 3.691
08/2024 3º · bl. 5 54 m² R$ 205.000 R$ 4.403
07/2024 4º · bl. 8 59 m² ✓ R$ 170.000 R$ 3.392
06/2024 4º · bl. II 59 m² ✓ R$ 170.000 R$ 3.392
06/2024 3º · bl. I 59 m² ✓ R$ 185.000 R$ 3.691
05/2024 3º · bl. 12 59 m² ✓ R$ 200.000 R$ 3.990
03/2024 3º · bl. 14 59 m² ✓ R$ 170.000 R$ 3.390
01/2024 3º · bl. 5 54 m² R$ 90.000 * R$ 1.933
10/2023 2º · bl. I 59 m² ✓ R$ 175.000 R$ 3.492
10/2023 2º · bl. 5 54 m² R$ 160.000 R$ 3.437
09/2023 2º · bl. 12 59 m² ✓ R$ 185.000 R$ 3.691
09/2023 4º · bl. III 59 m² ✓ R$ 160.000 R$ 3.192
06/2023 4º · bl. 5 54 m² R$ 155.000 R$ 3.329

Prédio de 2008, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~25 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~30 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/10/2026: R$ 280.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.