♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Barro Preto
R$ 1.200.000
R$ 16.000/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Barro Preto
Este anúncio R$ 16.000/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.421 R$ 17.937 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (75 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro 16.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 10.610
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 183% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.662

A conta: R$ 1.200.000 ÷ 75 m² = R$ 16.000/m²; 16.000 ÷ 10.610 = 1,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.610/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 346 por mês

Mesmo preço desde .

136 parecidos no Barro Preto ↓

Apartamento Barro Preto 75 m² 2 quartos 1 banheiro 2 vagas

Rua Juiz de Fora, Barro Preto, Belo Horizonte, MG

Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.

Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

O primeiro e mais importante passo para encontrar a liberdade é estar aberto a surpresas. Portanto, surpreenda-se com esta residência de 2 quartos, sendo 1 suíte, e 2 vagas de garagem. O empreendimento oferece a possibilidade única de viver em um loft compacto e funcional, com alto padrão de conforto e comodidade, localizado em um dos melhores bairros de Belo Horizonte. Além disso, você conta com uma infraestrutura completa de lazer, segurança e serviços exclusivos. Já é possível investir com o imóvel alugado, com valor de aluguel de R$ 3.109,13. A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada. O equilíbrio perfeito entre tranquilidade e conveniência, com fácil acesso a tudo que você precisa.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

136 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.400/mês · Alugar ~R$ 5.750/mês

Comprar este

~R$ 13.400 /mês

~R$ 11.250

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 346/mês

entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400

Alugar um parecido

~R$ 5.750 /mês

R$ 3.600 (R$ 48/m² · 75 m²)

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 346/mês

Comprar custa ~R$ 7.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

52 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 8.665/m² · 17 do mesmo tamanho deste anúncio · 25 plantas: 70–287 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — 90 m² ✓ R$ 645.000 R$ 8.406
07/2026 2º 98 m² R$ 455.770 * R$ 5.433
02/2026 — 85 m² ✓ R$ 630.000 R$ 8.665
12/2025 — 92 m² ✓ R$ 680.000 R$ 8.660
11/2025 — 96 m² R$ 721.000 R$ 8.782
11/2025 3º 85 m² ✓ R$ 710.000 R$ 9.765
10/2025 — 160 m² R$ 1.270.000 R$ 9.307
09/2025 — 74 m² ✓ R$ 334.417 * R$ 5.320
09/2025 — 287 m² R$ 2.400.000 R$ 9.788
04/2025 6º 154 m² R$ 960.000 R$ 7.298
02/2025 — 107 m² R$ 1.079.120 R$ 11.852
12/2024 4º 90 m² ✓ R$ 635.000 R$ 8.275
12/2024 — 90 m² ✓ R$ 114.954 * R$ 1.498
11/2024 4º 91 m² ✓ R$ 722.000 R$ 9.301
04/2024 4º 92 m² ✓ R$ 445.000 R$ 5.667
07/2023 — 94 m² R$ 850.000 R$ 10.614
04/2023 — 198 m² R$ 1.850.000 R$ 10.910
03/2023 3º 91 m² ✓ R$ 860.000 R$ 11.046
01/2023 — 108 m² R$ 745.000 R$ 8.083
01/2023 5º 89 m² ✓ R$ 445.104 R$ 5.835
11/2022 — 107 m² R$ 900.000 R$ 9.885
09/2022 — 109 m² R$ 629.000 R$ 6.759
09/2022 — 109 m² R$ 614.000 R$ 6.598
04/2022 5º 109 m² R$ 581.704 R$ 6.251
03/2022 — 158 m² R$ 814.000 R$ 6.014
03/2022 — 160 m² R$ 814.000 R$ 5.965
03/2022 — 160 m² R$ 811.328 R$ 5.945
02/2022 — 70 m² R$ 500.000 R$ 8.339
01/2022 4º 85 m² ✓ R$ 467.435 R$ 6.429
12/2021 — 94 m² R$ 620.000 R$ 7.720

Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min

  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Savassi · ~6 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 1.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (6)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.