R$ 8.074/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.005/m²
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (135 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.235 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.602 e R$ 13.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.074 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.005 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 29% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.090.000 ÷ 135 m² = R$ 8.074/m²; 8.074 ÷ 10.005 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 395 por mês
Rua Amapá, Serra, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura totalmente reformada, com ambientes amplos, bem iluminados e excelente padrão de acabamento. No primeiro nível, conta com sala para dois ambientes, super clara e arejada, com piso em granito e iluminação planejada, 3 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte, além de banheiros com box, armários, espelhos, piso e bancadas em granito. A cozinha possui excelentes armários planejados, piso e bancadas em granito. No segundo nível, dispõe de ampla sala de TV com piso laminado, banheiro com piso e bancada em granito, box, armário e espelho, espaçosa área de serviço e área externa com churrasqueira e infraestrutura preparada para instalação de piscina e jacuzzi. O imóvel conta com 2 vagas de garagem cobertas, demarcadas e livres. O prédio é 100% revestido em cerâmica, possui portão eletrônico e interfone, e está localizado em rua plana, arborizada e em excelente localização. A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada. O equilíbrio perfeito entre tranquilidade e conveniência, com fácil acesso a tudo que você precisa.
Comodidades Interfone
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
473 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.450/mês · Alugar ~R$ 6.900/mês
Comprar este
~R$ 11.450 /mês
~R$ 10.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.090.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.250, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 395/mês
entrada R$ 218.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.700 + cartório até ~R$ 24.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.900 /mês
R$ 5.712 (R$ 42/m² · 135 m²)
Média de 41 aluguéis do mesmo tipo com 101–169 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 395/mês
Comprar custa ~R$ 4.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 961/m² · 2 plantas: 88–111 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 1º | 111 m² | R$ 90.830 * | R$ 961 |
| 08/2024 | 2º | 88 m² | R$ 425.000 | R$ 5.637 |
Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 1.090.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.090.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.