R$ 9.133/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Alto Barroca: R$ 7.668/m²
Pedidos: 282 apartamentos à venda no Alto Barroca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 80 vendas de apartamentos no Alto Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (173 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 282 apartamentos à venda no Alto Barroca pede entre R$ 5.545 e R$ 9.909 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m² 282 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.133 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.668 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: 81% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.042 |
A conta: R$ 1.580.000 ÷ 173 m² = R$ 9.133/m²; 9.133 ÷ 7.668 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 282 anúncios do Alto Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 por mês
34 parecidos no Alto Barroca ↓
Rua Contendas, Alto Barroca, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Contendas →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda no Alto Barroca, em Belo Horizonte/MG, em uma região valorizada e com excelente localização, próxima a comércios, serviços e principais vias de acesso. O imóvel possui planta reformada, acabamentos de alto padrão e excelente distribuição, oferecendo conforto, privacidade e praticidade. São 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 salas, 2 banheiros, 2 varandas e 3 vagas de garagem paralelas. Conta com porcelanato, bancadas em granito, teto de gesso com projeto luminotécnico, água quente, ar-condicionado, armários planejados, cozinha americana e closet. A cobertura ainda possui churrasqueira e piscina privativas, além de ser semimobiliada. O condomínio oferece elevador social, portaria eletrônica, piscinas, sauna, espaço fitness, quadra de esportes, espaço gourmet, churrasqueira, salão de festas, salão de jogos, aquecimento central, energia solar, circuito interno de TV, box de garagem e interfone. IPTU sob consulta. Entre em contato para mais informações e agendamento de visita. A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada. O equilíbrio perfeito entre tranquilidade e conveniência, com fácil acesso a tudo que você precisa.
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Sauna · Interfone
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
34 parecidos no Alto Barroca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.600/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 15.600 /mês
~R$ 14.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.850, ~R$ 3.500 pagam o imóvel e ~R$ 11.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês
entrada R$ 316.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.400 + cartório até ~R$ 34.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 4.110 (R$ 24/m² · 173 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 129–217 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês
Comprar custa ~R$ 10.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
28 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.537/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 13 plantas: 105–188 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 126 m² | R$ 920.000 | R$ 8.537 |
| 06/2024 | 4º | 127 m² | R$ 720.000 | R$ 6.659 |
| 01/2024 | 5º | 106 m² | R$ 580.000 | R$ 6.412 |
| 07/2023 | 4º | 126 m² | R$ 732.000 | R$ 6.779 |
| 04/2023 | 3º | 126 m² | R$ 761.560 | R$ 7.067 |
| 01/2023 | 5º | 126 m² | R$ 686.000 | R$ 6.349 |
| 12/2022 | 4º | 106 m² | R$ 590.000 | R$ 6.523 |
| 11/2022 | 3º | 126 m² | R$ 674.340 | R$ 6.245 |
| 10/2022 | 2º | 188 m² | R$ 1.005.600 | R$ 6.251 |
| 08/2022 | 5º | 134 m² | R$ 673.360 | R$ 5.877 |
| 12/2021 | 7º | 188 m² | R$ 850.000 | R$ 5.302 |
| 11/2021 | 6º | 134 m² | R$ 770.000 | R$ 6.725 |
| 09/2021 | 7º | 188 m² | R$ 953.720 | R$ 5.946 |
| 09/2021 | 6º | 106 m² | R$ 511.244 | R$ 5.652 |
| 08/2021 | 5º | 106 m² | R$ 500.640 | R$ 5.535 |
| 08/2021 | 2º | 105 m² | R$ 444.728 | R$ 4.940 |
| 08/2021 | 3º | 106 m² | R$ 524.000 | R$ 5.793 |
| 08/2021 | 4º | 127 m² | R$ 608.125 | R$ 5.624 |
| 08/2021 | 7º | 173 m² ✓ | R$ 741.640 | R$ 5.030 |
| 07/2021 | 4º | 106 m² | R$ 566.000 | R$ 6.257 |
| 07/2021 | 6º | 106 m² | R$ 470.821 | R$ 5.205 |
| 07/2021 | 7º | 173 m² ✓ | R$ 770.000 | R$ 5.222 |
| 07/2021 | 6º | 134 m² | R$ 715.000 | R$ 6.245 |
| 07/2021 | 2º | 167 m² ✓ | R$ 860.076 | R$ 6.018 |
| 07/2021 | 6º | 134 m² | R$ 550.000 | R$ 4.804 |
| 07/2021 | 3º | 105 m² | R$ 445.139 | R$ 4.944 |
| 07/2021 | 5º | 106 m² | R$ 477.504 | R$ 5.279 |
| 07/2021 | 4º | 106 m² | R$ 500.640 | R$ 5.535 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 1.580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.