R$ 21.349/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 956 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 956 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m² 956 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro | 21.349 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.723 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 182% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 1.345.000 ÷ 63 m² = R$ 21.349/m²; 21.349 ÷ 12.723 = 1,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 956 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 12.723/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 388 por mês
Rua Joaquim Linhares, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Joaquim Linhares →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio único semi-revestido, com elevador e portaria virtual, oferecendo apartamento com área privativa total de 131,99 m², sendo 63,17 m² de área interna e 68,82 m² de área externa. O imóvel conta com modificações realizadas pela construtora e dispõe de espaço gourmet privativo, com hidromassagem e ducha externa, proporcionando conforto e exclusividade. A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada. O equilíbrio perfeito entre tranquilidade e conveniência, com fácil acesso a tudo que você precisa.
Comodidades Elevador · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
86 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.600/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês
Comprar este
~R$ 13.600 /mês
~R$ 12.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.345.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.650, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 388/mês
entrada R$ 269.000 (20%) + ITBI ~R$ 40.350 + cartório até ~R$ 29.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.600 /mês
R$ 4.609 (R$ 73/m² · 63 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 388/mês
Comprar custa ~R$ 8.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.703/m² · 5 plantas: 112–206 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 2º | 157 m² | R$ 1.164.145 | R$ 8.703 |
| 07/2024 | 3º | 139 m² | R$ 982.300 | R$ 8.276 |
| 07/2024 | 4º | 112 m² | R$ 780.000 | R$ 8.148 |
| 01/2023 | 4º | 139 m² | R$ 750.000 | R$ 6.319 |
| 11/2022 | 6º | 206 m² | R$ 1.230.950 | R$ 7.005 |
| 08/2022 | 6º | 169 m² | R$ 1.243.357 | R$ 8.602 |
| 07/2021 | 5º | 139 m² | R$ 738.119 | R$ 6.219 |
| 07/2021 | 5º | 112 m² | R$ 579.340 | R$ 6.052 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 1.345.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.345.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.