R$ 14.082/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.715/m²
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (98 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia pede entre R$ 7.877 e R$ 16.512 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.082 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.715 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 129% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 1.380.000 ÷ 98 m² = R$ 14.082/m²; 14.082 ÷ 11.715 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.591 + IPTU R$ 415 por mês
275 parecidos no Santa Efigênia ↓
Rua Padre Marinho, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Padre Marinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (25 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Edifício Home Residence, Bairro Santa Efigênia. Área privativa toda decorada e projetada com 98 m², sol da manhã, todos os ambientes com ar condicionado, espaçosa sala com iluminação projetada, incorporada a cozinha toda planejada com armários, área externa com churrasqueira, área de serviço coberta com pergolado na área externa, corredor de acesso aos quartos com dois quartos sendo uma suíte, e um banheiro social para atender ao outro quarto. Dois quartos todos com armários. Duas excelentes vagas de garagem. Lazer com piscina aquecida, sauna, academia, salão de festas e espaço gourmet.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Sauna · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
275 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.950/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 14.950 /mês
~R$ 12.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.380.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.950, ~R$ 3.050 pagam o imóvel e ~R$ 9.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.591/mês · IPTU R$ 415/mês
entrada R$ 276.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.400 + cartório até ~R$ 30.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 4.780 (R$ 49/m² · 98 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 73–123 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.591/mês · IPTU R$ 415/mês
Comprar custa ~R$ 8.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
47 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.623/m² · 10 plantas: 80–144 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 144 m² | R$ 1.060.000 | R$ 8.623 |
| 04/2026 | — | 137 m² | R$ 1.170.000 | R$ 10.003 |
| 12/2025 | — | 87 m² | R$ 530.000 | R$ 7.162 |
| 09/2025 | — | 137 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.404 |
| 02/2025 | — | 87 m² | R$ 820.000 | R$ 11.081 |
| 12/2024 | — | 87 m² | R$ 710.000 | R$ 9.595 |
| 08/2024 | — | 80 m² | R$ 730.000 | R$ 10.674 |
| 06/2024 | — | 90 m² | R$ 490.000 | R$ 6.384 |
| 05/2024 | — | 133 m² | R$ 1.250.000 | R$ 11.033 |
| 03/2024 | — | 85 m² | R$ 770.000 | R$ 10.619 |
| 02/2024 | — | 137 m² | R$ 523.481 | R$ 4.476 |
| 06/2023 | — | 85 m² | R$ 411.474 | R$ 5.675 |
| 03/2023 | — | 80 m² | R$ 635.000 | R$ 9.285 |
| 01/2023 | — | 137 m² | R$ 910.000 | R$ 7.780 |
| 11/2022 | — | 140 m² | R$ 950.000 | R$ 7.913 |
| 08/2022 | — | 85 m² | R$ 468.898 | R$ 6.466 |
| 07/2022 | — | 137 m² | R$ 680.000 | R$ 5.814 |
| 07/2022 | — | 137 m² | R$ 929.860 | R$ 7.950 |
| 06/2022 | — | 90 m² | R$ 508.976 | R$ 6.631 |
| 05/2022 | — | 133 m² | R$ 709.200 | R$ 6.260 |
| 04/2022 | — | 80 m² | R$ 657.600 | R$ 9.615 |
| 04/2022 | — | 86 m² | R$ 855.000 | R$ 11.571 |
| 03/2022 | — | 137 m² | R$ 927.000 | R$ 7.925 |
| 01/2022 | — | 133 m² | R$ 920.000 | R$ 8.120 |
| 12/2021 | — | 86 m² | R$ 499.800 | R$ 6.764 |
| 11/2021 | — | 133 m² | R$ 910.000 | R$ 8.032 |
| 11/2021 | — | 140 m² | R$ 935.000 | R$ 7.788 |
| 10/2021 | — | 133 m² | R$ 790.000 | R$ 6.973 |
| 09/2021 | — | 137 m² | R$ 831.980 | R$ 7.113 |
| 09/2021 | — | 135 m² | R$ 831.980 | R$ 7.234 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~1 min · Hospital das Clínicas ~2 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 1.380.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.380.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.