R$ 11.657/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 107% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 194 apartamentos à venda no Santa Terezinha em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Santa Terezinha declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (56 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 194 apartamentos à venda no Santa Terezinha (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.953 e R$ 9.652 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.953 e R$ 9.652 por m² 194 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 107% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.657 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.645 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 119% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.332 |
A conta: R$ 652.800 ÷ 56 m² = R$ 11.657/m²; 11.657 ÷ 5.645 = 2,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 194 anúncios do Santa Terezinha em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Terezinha: R$ 5.645/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
62 parecidos no Santa Terezinha ↓
Avenida Heráclito Mourão de Miranda, Santa Terezinha, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Heraclito Mourao de Miranda →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 18/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
O ELO ENTRE VOCÊ E SUA NOVA VIDA. Mais do que morar, o Elo Paradise Riva é a conexão com uma nova vida. Um lugar com acesso a tudo, lazer incrível e um projeto diferenciado. Muita comodidade e diversas opções de entretenimento para momentos vibrantes e felizes. Venha viver a experiência única de morar em um paraíso de lazer, reforçando os elos entre você, sua família e a felicidade. Aqui você tem tudo de que precisa, há poucos minutos de casa. De utilidades para o dia a dia a opções de entretenimento, comércio e ensino.
O prédio conta com: Academia, Playground, Salão de Festas, Guarita, Espaço Gourmet, Pet Place, Piscina, Alarme, Quadra de Beach Tennis, Circuito CFTV, Espaço de Massagem, Mercado Autônomo.
23 andares | 8 unidades por andar
Apartamentos de 55.57 a 64.68 m² de área no bairro Alípio de Melo
2 a 3 quartos
1 a 2 vagas
2 banheiros
Código do Anúncio: 6355_2445850
Citadas na descrição Piscina · Playground · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
62 parecidos no Santa Terezinha os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.150/mês · Alugar ~R$ 2.100/mês
Comprar este
~R$ 6.150 /mês
~R$ 6.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 652.800. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.150, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 130.560 (20%) + ITBI ~R$ 19.600 + cartório até ~R$ 14.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.100 /mês
R$ 2.110 (R$ 38/m² · 56 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 42–70 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 4.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
114 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 15 nos últimos 12 meses, média R$ 7.538/m² · 14 plantas: 70–131 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 11º | 102 m² | R$ 656.294 | R$ 7.543 |
| 05/2026 | 6º | 82 m² | R$ 569.077 | R$ 8.072 |
| 05/2026 | 19º | 89 m² | R$ 574.087 | R$ 7.587 |
| 05/2026 | 20º | 109 m² | R$ 716.409 | R$ 7.667 |
| 03/2026 | 2º | 82 m² | R$ 500.000 | R$ 7.092 |
| 02/2026 | 19º | 109 m² | R$ 682.648 | R$ 7.306 |
| 02/2026 | 20º | 89 m² | R$ 568.400 | R$ 7.512 |
| 01/2026 | 21º | 89 m² | R$ 572.102 | R$ 7.561 |
| 01/2026 | 22º | 89 m² | R$ 586.000 | R$ 7.744 |
| 12/2025 | 18º | 89 m² | R$ 561.257 | R$ 7.417 |
| 11/2025 | 2º | 82 m² | R$ 500.000 | R$ 7.092 |
| 11/2025 | 3º | 82 m² | R$ 566.775 | R$ 8.039 |
| 10/2025 | 9º | 86 m² | R$ 535.000 | R$ 7.320 |
| 10/2025 | 7º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 10/2025 | 1º | 70 m² | R$ 452.000 | R$ 7.538 |
| 09/2025 | 3º | 102 m² | R$ 632.822 | R$ 7.273 |
| 08/2025 | 11º | 102 m² | R$ 651.919 | R$ 7.493 |
| 08/2025 | 3º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 08/2025 | 7º | 82 m² | R$ 563.650 | R$ 7.995 |
| 08/2025 | 5º | 82 m² | R$ 500.000 | R$ 7.092 |
| 07/2025 | 2º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 07/2025 | 12º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 07/2025 | 20º | 89 m² | R$ 540.000 | R$ 7.137 |
| 07/2025 | 10º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 06/2025 | 13º | 102 m² | R$ 644.750 | R$ 7.410 |
| 06/2025 | 1º | 76 m² | R$ 508.409 | R$ 7.877 |
| 02/2025 | 11º | 86 m² | R$ 539.586 | R$ 7.383 |
| 01/2025 | 12º | 102 m² | R$ 619.558 | R$ 7.121 |
| 01/2025 | 17º | 89 m² | R$ 533.973 | R$ 7.057 |
| 01/2025 | 12º | 102 m² | R$ 575.593 | R$ 6.615 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 19/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/10/2026: R$ 652.800.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 652.800 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 604.191 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 652.800 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.