R$ 11.333/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (191 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 97% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 2.164.600 ÷ 191 m² = R$ 11.333/m²; 11.333 ÷ 8.464 = 1,34. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maria Heilbuth Surette →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura - 191,44 m², 3 dorm, 1 suíte, 3 vagas
Código do Anúncio: 6355_2445608
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
619 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.350/mês · Alugar ~R$ 7.550/mês
Comprar este
~R$ 20.350 /mês
~R$ 20.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.164.600. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.350, ~R$ 4.800 pagam o imóvel e ~R$ 15.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 432.920 (20%) + ITBI ~R$ 64.950 + cartório até ~R$ 47.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.550 /mês
R$ 7.574 (R$ 40/m² · 191 m²)
Média de 120 aluguéis do mesmo tipo com 143–239 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 12.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 33 nos últimos 12 meses, média R$ 6.871/m² · 25 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 178–302 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º | 249 m² | R$ 1.650.000 | R$ 7.739 |
| 08/2026 | 12º | 199 m² ✓ | R$ 1.096.000 | R$ 6.459 |
| 07/2026 | 2º | 178 m² | R$ 1.002.738 | R$ 6.588 |
| 06/2026 | 5º | 178 m² | R$ 932.850 | R$ 6.129 |
| 06/2026 | 3º | 182 m² ✓ | R$ 1.008.600 | R$ 6.480 |
| 05/2026 | 12º | 199 m² ✓ | R$ 1.170.000 | R$ 6.895 |
| 04/2026 | 1º | 302 m² | R$ 1.571.900 | R$ 6.082 |
| 04/2026 | 4º | 178 m² | R$ 1.040.000 | R$ 6.833 |
| 03/2026 | 3º | 178 m² | R$ 1.070.000 | R$ 7.030 |
| 02/2026 | 10º | 178 m² | R$ 1.153.500 | R$ 7.579 |
| 02/2026 | 9º | 199 m² ✓ | R$ 1.187.310 | R$ 6.997 |
| 02/2026 | 9º | 194 m² ✓ | R$ 1.117.345 | R$ 6.722 |
| 02/2026 | 4º | 178 m² | R$ 1.080.000 | R$ 7.096 |
| 02/2026 | 5º | 178 m² | R$ 1.045.694 | R$ 6.871 |
| 01/2026 | 9º | 194 m² ✓ | R$ 1.148.697 | R$ 6.911 |
| 01/2026 | 12º | 194 m² ✓ | R$ 1.211.514 | R$ 7.289 |
| 01/2026 | 10º | 199 m² ✓ | R$ 1.175.000 | R$ 6.925 |
| 01/2026 | 6º | 178 m² | R$ 1.129.046 | R$ 7.418 |
| 12/2025 | 7º | 199 m² ✓ | R$ 1.148.000 | R$ 6.766 |
| 12/2025 | 9º | 194 m² ✓ | R$ 988.999 | R$ 5.950 |
| 11/2025 | 12º | 194 m² ✓ | R$ 1.245.016 | R$ 7.490 |
| 11/2025 | 6º | 182 m² ✓ | R$ 1.078.779 | R$ 6.930 |
| 11/2025 | 6º | 194 m² ✓ | R$ 1.097.557 | R$ 6.603 |
| 11/2025 | 3º | 178 m² | R$ 975.000 | R$ 6.406 |
| 11/2025 | 1º | 253 m² | R$ 1.512.000 | R$ 7.001 |
| 11/2025 | 10º | 199 m² ✓ | R$ 1.146.819 | R$ 6.759 |
| 11/2025 | 4º | 182 m² ✓ | R$ 1.087.763 | R$ 6.988 |
| 10/2025 | 10º | 194 m² ✓ | R$ 1.149.479 | R$ 6.915 |
| 10/2025 | 8º | 199 m² ✓ | R$ 1.142.057 | R$ 6.731 |
| 10/2025 | 8º | 194 m² ✓ | R$ 1.123.820 | R$ 6.761 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 2.164.600.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (12)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.164.600 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.164.600 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.164.600 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.091.500 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.091.500 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.164.600 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.091.500 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.164.600 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.164.600 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.112.400 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.164.600 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.091.500 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.