R$ 6.390/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no João Pinheiro: R$ 6.390/m²
Pedidos: 149 apartamentos à venda no João Pinheiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 50 vendas de apartamentos no João Pinheiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 149 apartamentos à venda no João Pinheiro pede entre R$ 4.727 e R$ 7.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.188 e R$ 9.116 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.188 e R$ 9.116 por m² 149 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.390 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.390 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 50 escrituras de apartamentos este anúncio: 51% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.235 |
A conta: R$ 639.000 ÷ 100 m² = R$ 6.390/m²; 6.390 ÷ 6.390 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 149 anúncios do João Pinheiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
33 parecidos no João Pinheiro ↓
Rua Frei Luiz de Souza, João Pinheiro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Frei Luiz de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura - 100,49 m², 2 dorm, 1 suíte, 2 vagas
Código do Anúncio: 6355_2446022
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
33 parecidos no João Pinheiro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.000/mês · Alugar ~R$ 2.650/mês
Comprar este
~R$ 6.000 /mês
~R$ 6.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 639.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.000, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 127.800 (20%) + ITBI ~R$ 19.150 + cartório até ~R$ 14.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.650 /mês
R$ 2.667 (R$ 27/m² · 100 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 4.748/m² · 7 do mesmo tamanho deste anúncio · 17 plantas: 80–127 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 2º · bl. B | 87 m² | R$ 233.000 * | R$ 3.127 |
| 01/2026 | 2º · bl. B | 92 m² | R$ 375.000 | R$ 4.748 |
| 12/2025 | — · bl. B | 83 m² | R$ 345.000 | R$ 4.845 |
| 09/2025 | 3º · bl. A | 86 m² | R$ 310.000 | R$ 4.206 |
| 08/2024 | 2º · bl. B | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.712 |
| 05/2024 | 2º · bl. A | 83 m² | R$ 237.000 | R$ 3.342 |
| 10/2023 | — · bl. B | 83 m² | R$ 270.000 | R$ 3.792 |
| 08/2023 | 2º · bl. A | 82 m² | R$ 280.000 | R$ 3.999 |
| 07/2023 | — · bl. B | 83 m² | R$ 255.000 | R$ 3.581 |
| 03/2023 | — · bl. A | 118 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 3.286 |
| 11/2022 | 2º · bl. A | 83 m² | R$ 250.000 | R$ 3.526 |
| 10/2022 | — · bl. A | 127 m² | R$ 330.000 | R$ 3.045 |
| 05/2022 | — · bl. B | 80 m² | R$ 240.000 | R$ 3.523 |
| 04/2022 | — · bl. A | 120 m² ✓ | R$ 355.000 | R$ 3.459 |
| 03/2022 | — · bl. B | 113 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 3.414 |
| 02/2022 | 2º · bl. B | 87 m² | R$ 240.000 | R$ 3.231 |
| 01/2022 | — · bl. B | 117 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 3.287 |
| 10/2021 | — · bl. B | 117 m² ✓ | R$ 325.000 | R$ 3.237 |
| 07/2021 | — · bl. B | 113 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 3.931 |
| 05/2021 | 2º · bl. A | 81 m² | R$ 200.000 | R$ 2.907 |
| 05/2021 | 3º · bl. B | 83 m² | R$ 225.000 | R$ 3.160 |
| 04/2021 | — · bl. B | 117 m² ✓ | R$ 305.000 | R$ 3.038 |
| 04/2021 | 2º · bl. B | 84 m² | R$ 235.000 | R$ 3.282 |
| 03/2021 | 3º · bl. A | 85 m² | R$ 153.000 * | R$ 2.101 |
| 02/2021 | 2º · bl. B | 80 m² | R$ 210.000 | R$ 3.067 |
Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~8 min · Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Estação Eldorado · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 639.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 639.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 639.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 639.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 639.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 639.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.