R$ 20.162/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 60% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 662 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (79 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 662 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m² 662 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 60% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.162 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.633 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 161% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 1.592.770 ÷ 79 m² = R$ 20.162/m²; 20.162 ÷ 12.633 = 1,60. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 662 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.633/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua Grão Mogol, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Grao Mogol →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apto. Tipo - 78,85 m², 2 dorm, 2 suítes, 1 vaga Código do Anúncio: 6355_2446258
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
143 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.950/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 14.950 /mês
~R$ 14.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.592.770. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.950, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 318.554 (20%) + ITBI ~R$ 47.800 + cartório até ~R$ 35.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 4.069 (R$ 52/m² · 79 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 59–99 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 10.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 24 nos últimos 12 meses, média R$ 11.504/m² · 8 plantas: 68–164 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 10º | 68 m² | R$ 635.406 | R$ 10.907 |
| 09/2026 | 10º | 68 m² | R$ 635.406 | R$ 10.907 |
| 08/2026 | 4º | 68 m² | R$ 670.540 | R$ 11.510 |
| 08/2026 | 9º | 68 m² | R$ 630.000 | R$ 10.814 |
| 08/2026 | 9º | 68 m² | R$ 648.000 | R$ 11.123 |
| 07/2026 | 6º | 134 m² | R$ 1.620.000 | R$ 14.096 |
| 07/2026 | 6º | 68 m² | R$ 640.000 | R$ 10.986 |
| 07/2026 | 10º | 146 m² | R$ 1.435.828 | R$ 11.504 |
| 07/2026 | 6º | 98 m² | R$ 1.018.331 | R$ 12.217 |
| 07/2026 | 7º | 146 m² | R$ 1.637.621 | R$ 13.121 |
| 07/2026 | 9º | 138 m² | R$ 1.291.942 * | R$ 10.981 |
| 07/2026 | 11º | 140 m² | R$ 1.761.294 | R$ 14.702 |
| 07/2026 | 11º | 135 m² | R$ 1.576.000 | R$ 13.706 |
| 07/2026 | 7º | 68 m² | R$ 700.000 | R$ 12.016 |
| 07/2026 | 11º | 164 m² | R$ 1.877.000 | R$ 13.399 |
| 07/2026 | 7º | 68 m² | R$ 715.000 | R$ 12.273 |
| 07/2026 | 8º | 68 m² | R$ 630.000 | R$ 10.814 |
| 07/2026 | 11º | 164 m² | R$ 2.160.090 | R$ 15.420 |
| 07/2026 | 11º | 68 m² | R$ 761.084 | R$ 13.064 |
| 07/2026 | 8º | 68 m² | R$ 653.000 | R$ 11.209 |
| 07/2026 | 5º | 68 m² | R$ 595.900 | R$ 10.229 |
| 07/2026 | 5º | 68 m² | R$ 595.000 | R$ 10.213 |
| 06/2026 | 6º | 68 m² | R$ 598.000 | R$ 10.265 |
| 06/2026 | 4º | 68 m² | R$ 600.000 | R$ 10.299 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 1.592.770.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (11)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.592.770 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.