R$ 10.706/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Dom Cabral: R$ 10.611/m²
Pedidos: 56 apartamentos à venda no Dom Cabral em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 55 vendas de apartamentos no Dom Cabral declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de jan/2026 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (66 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 56 apartamentos à venda no Dom Cabral pede entre R$ 6.326 e R$ 12.345 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.943 e R$ 12.738 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.943 e R$ 12.738 por m² 56 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 10.706 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.611 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 55 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.881 |
A conta: R$ 706.600 ÷ 66 m² = R$ 10.706/m²; 10.706 ÷ 10.611 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 56 anúncios do Dom Cabral em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Guapiara, Dom Cabral, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Guapiara →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área Priv. - 66,42 m², 1 dorm, 1 suíte, 1 vaga
Código do Anúncio: 6355_2445677
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
25 parecidos no Dom Cabral os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.650/mês · Alugar ~R$ 2.650/mês
Comprar este
~R$ 6.650 /mês
~R$ 6.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 706.600. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.650, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 141.320 (20%) + ITBI ~R$ 21.200 + cartório até ~R$ 15.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.650 /mês
R$ 2.668 (R$ 40/m² · 66 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 49–83 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 4.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
45 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 45 nos últimos 12 meses, média R$ 9.033/m² · 27 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 60–105 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 15º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 652.188 | R$ 9.865 |
| 08/2026 | 20º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 625.019 | R$ 9.464 |
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 92 m² | R$ 695.161 | R$ 8.820 |
| 08/2026 | 15º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 583.223 | R$ 8.831 |
| 07/2026 | 9º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 621.829 | R$ 9.406 |
| 07/2026 | 21º · bl. 1 | 80 m² ✓ | R$ 638.079 | R$ 9.324 |
| 07/2026 | 20º · bl. 1 | 92 m² | R$ 677.000 | R$ 8.589 |
| 07/2026 | 12º · bl. 1 | 92 m² | R$ 708.605 | R$ 8.990 |
| 07/2026 | 3º · bl. 1 | 92 m² | R$ 715.000 | R$ 9.071 |
| 06/2026 | 13º · bl. 1 | 92 m² | R$ 700.000 | R$ 8.881 |
| 06/2026 | 11º · bl. 1 | 92 m² | R$ 689.900 | R$ 8.753 |
| 06/2026 | 7º · bl. 1 | 92 m² | R$ 714.165 | R$ 9.061 |
| 06/2026 | 18º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 9.085 |
| 05/2026 | 22º · bl. 1 | 92 m² | R$ 711.965 | R$ 9.033 |
| 05/2026 | 13º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 614.819 | R$ 9.309 |
| 05/2026 | 19º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 606.375 | R$ 9.172 |
| 05/2026 | 4º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 606.375 | R$ 9.172 |
| 05/2026 | 6º · bl. 1 | 90 m² | R$ 672.500 | R$ 8.791 |
| 05/2026 | 22º · bl. 1 | 80 m² ✓ | R$ 635.514 | R$ 9.293 |
| 04/2026 | 5º · bl. 1 | 81 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 7.236 |
| 04/2026 | 10º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 535.000 | R$ 8.092 |
| 04/2026 | 10º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 606.712 | R$ 9.177 |
| 04/2026 | 5º · bl. 1 | 92 m² | R$ 647.000 | R$ 8.209 |
| 03/2026 | 3º · bl. 1 | 92 m² | R$ 640.500 | R$ 8.126 |
| 03/2026 | 3º · bl. 1 | 73 m² | R$ 619.898 | R$ 9.901 |
| 03/2026 | 5º · bl. 1 | 90 m² | R$ 671.250 | R$ 8.775 |
| 03/2026 | 8º · bl. 1 | 92 m² | R$ 624.500 | R$ 7.923 |
| 03/2026 | 3º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 7.571 |
| 02/2026 | 9º · bl. 1 | 92 m² | R$ 722.482 | R$ 9.166 |
| 02/2026 | 8º · bl. 1 | 77 m² ✓ | R$ 584.964 | R$ 8.857 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~9 min · Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Estação Eldorado · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 706.600.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.