R$ 11.250/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 95% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.350.000 ÷ 120 m² = R$ 11.250/m²; 11.250 ÷ 8.459 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 366 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/10/2026 (30 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e conveniência. Com três quartos, é ideal para famílias ou para quem deseja um espaço extra para escritório ou visitas. O destaque fica por conta da varanda gourmet, perfeita para momentos de lazer e refeições ao ar livre. Além disso, o condomínio conta com uma piscina, proporcionando um espaço de relaxamento e diversão para os moradores. Para aqueles que possuem veículos, o apartamento oferece três vagas de estacionamento, garantindo segurança e praticidades adicionais. A localização é outro ponto forte, com várias comodidades nas proximidades. O Centro Universitário de Belo Horizonte (UNI-BH) está a uma curta distância, tornando o local ideal para estudantes ou profissionais que desejam estar próximos de uma instituição de ensino superior. Para momentos de lazer ao ar livre, a Praça Sebastião Alves Costa é uma excelente opção, oferecendo um espaço verde para caminhadas e atividades ao ar livre. Para compras e entretenimento, os moradores têm fácil acesso ao Shopping Paragem e ao Duarts Mall, que oferecem uma variedade de lojas, restaurantes e serviços. Este apartamento em Belo Horizonte combina conforto, comodidades modernas e uma localização estratégica, sendo uma excelente escolha para quem busca um novo lar na cidade.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1261 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.650/mês · Alugar ~R$ 7.300/mês
Comprar este
~R$ 14.650 /mês
~R$ 12.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.700, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 366/mês
entrada R$ 270.000 (20%) + ITBI ~R$ 40.500 + cartório até ~R$ 29.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.300 /mês
R$ 5.333 (R$ 44/m² · 120 m²)
Média de 328 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 366/mês
Comprar custa ~R$ 7.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.655/m² · 3 plantas: 220–327 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 220 m² | R$ 1.065.000 | R$ 5.655 |
| 07/2026 | 8º | 220 m² | R$ 248.093 * | R$ 1.317 |
| 03/2026 | 16º | 220 m² | R$ 1.168.500 | R$ 6.205 |
| 05/2025 | 21º | 220 m² | R$ 1.210.000 | R$ 6.425 |
| 04/2025 | 4º | 220 m² | R$ 900.000 | R$ 4.779 |
| 11/2024 | 4º | 220 m² | R$ 1.029.000 | R$ 5.464 |
| 07/2024 | 1º | 279 m² | R$ 1.863.000 | R$ 7.808 |
| 06/2024 | 5º | 220 m² | R$ 960.000 | R$ 5.098 |
| 09/2023 | 2º | 220 m² | R$ 915.000 | R$ 4.859 |
| 09/2023 | 20º | 220 m² | R$ 1.089.000 | R$ 5.783 |
| 06/2023 | 19º | 220 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.107 |
| 06/2023 | 14º | 220 m² | R$ 1.245.000 | R$ 6.611 |
| 01/2023 | 20º | 220 m² | R$ 1.020.000 | R$ 5.416 |
| 07/2022 | 10º | 220 m² | R$ 900.000 | R$ 4.779 |
| 02/2022 | 2º | 220 m² | R$ 910.000 | R$ 4.832 |
| 02/2022 | 22º | 327 m² | R$ 1.720.000 | R$ 6.158 |
| 12/2021 | 17º | 220 m² | R$ 895.000 | R$ 4.753 |
| 12/2021 | 14º | 220 m² | R$ 780.000 | R$ 4.142 |
| 10/2021 | 6º | 220 m² | R$ 880.000 | R$ 4.673 |
| 08/2021 | 11º | 220 m² | R$ 344.715 * | R$ 1.831 |
| 03/2021 | 3º | 220 m² | R$ 720.000 | R$ 3.823 |
| 03/2021 | 5º | 220 m² | R$ 770.000 | R$ 4.089 |
| 02/2021 | 22º | 327 m² | R$ 899.000 | R$ 3.219 |
| 02/2021 | 21º | 220 m² | R$ 838.000 | R$ 4.450 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/10/2026: R$ 1.350.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.350.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.350.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.