R$ 5.714/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.224/m²
Pedidos: 555 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 555 apartamentos à venda no União pede entre R$ 5.563 e R$ 9.559 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m² 555 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.714 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.224 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 800.000 ÷ 140 m² = R$ 5.714/m²; 5.714 ÷ 7.224 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 555 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 192 por mês
Rua Andesita, União, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Andesita →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/10/2026 (30 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
1º Pavimento: Sala ampla com piso em Tabua corrida e rebaixamento de teto Varanda com vista 03 quartos em laminado, sendo 01 Suite com piso em tabua corrida e armarios montados Banho social com piso em cerâmica e bancada e Box Cozinha ampla toda montada com armários e piso em cerâmica e bancada em granito área de serviço separada
2º Pavimento: Pequena Sala com piso em Porcelanato
Área externa ampla com espaço gourmet com churrasqueira e Cooktop
01 vagas de garagem
Predio Pequeno revestido com apenas 03 andares com 03 por andarCRECI PJ: PJ6397
Comodidades Varanda · Churrasqueira · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
117 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.200/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 8.200 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 192/mês
entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 4.200 (R$ 30/m² · 140 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 192/mês
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2025 | 1º | 88 m² | R$ 360.000 | R$ 4.806 |
Prédio de 1997, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/10/2026: R$ 800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 800.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.