R$ 9.375/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.375 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 64% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 80 m² = R$ 9.375/m²; 9.375 ÷ 8.461 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 784 + IPTU R$ 222 por mês
Rua Professora Bartira Mourão, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professora Bartira Mourao →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/10/2026 (30 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado em rua super tranquila, próximo à todo tipo de comércio, supermercados, linhas de ônibus, com fácil acesso para as principais vias do bairro e para à Av. Professor Mário Werneck. Prédio imponente, torre única, com guarita, portaria vinte e quatro horas; elevadores, piscina, academia, espaço gourmet, salão de festas, churrasqueira, espaço kids, câmeras de segurança, interfone, possui guarita, portão eletrônico, gás canalizado. Ótimo apartamento composto por sala para dois ambientes com piso em porcelanato, teto com rebaixamento em gesso e iluminação planejada e varanda incorporada; três quartos sendo uma suíte e dois com armários; banheiro social e da suíte com bancadas em granito, armários e box; cozinha com bancadas em granito e armários planejados; área de serviço. Possui duas vagas de garagem cobertas e em linha - Vaga nº 79 e 80 - no mesmo piso do lazer. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
897 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.050/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês
Comprar este
~R$ 8.050 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 784/mês · IPTU R$ 222/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.800 /mês
R$ 3.807 (R$ 48/m² · 80 m²)
Média de 350 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 784/mês · IPTU R$ 222/mês
Comprar custa ~R$ 3.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.226/m² · 7 plantas: 128–240 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 1º | 140 m² | R$ 730.000 | R$ 6.082 |
| 04/2026 | 2º | 132 m² | R$ 590.000 | R$ 5.226 |
| 02/2026 | 2º | 128 m² | R$ 557.500 | R$ 5.078 |
| 01/2026 | 11º | 237 m² | R$ 860.000 | R$ 4.251 |
| 07/2025 | 4º | 128 m² | R$ 557.000 | R$ 5.073 |
| 06/2025 | 10º | 128 m² | R$ 100.981 * | R$ 920 |
| 04/2025 | 6º | 128 m² | R$ 625.000 | R$ 5.693 |
| 11/2024 | 6º | 128 m² | R$ 456.854 | R$ 4.161 |
| 12/2023 | 1º | 140 m² | R$ 490.000 | R$ 4.082 |
| 12/2023 | 11º | 232 m² | R$ 870.000 | R$ 4.391 |
| 12/2023 | 2º | 128 m² | R$ 515.000 | R$ 4.691 |
| 03/2023 | 8º | 132 m² | R$ 550.000 | R$ 4.872 |
| 09/2022 | 1º | 140 m² | R$ 480.000 | R$ 3.999 |
| 08/2022 | 1º | 145 m² | R$ 460.000 | R$ 3.719 |
| 05/2022 | 6º | 132 m² | R$ 377.000 | R$ 3.340 |
| 04/2022 | 10º | 132 m² | R$ 470.000 | R$ 4.163 |
| 02/2022 | 1º | 132 m² | R$ 390.000 | R$ 3.455 |
| 12/2021 | 7º | 128 m² | R$ 452.000 | R$ 4.117 |
| 11/2021 | 9º | 128 m² | R$ 290.000 * | R$ 2.641 |
| 10/2021 | 11º | 240 m² | R$ 505.000 * | R$ 2.466 |
| 04/2021 | 10º | 132 m² | R$ 370.000 | R$ 3.278 |
Prédio de 2007, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/10/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.