R$ 10.548/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (146 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.548 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.540.000 ÷ 146 m² = R$ 10.548/m²; 10.548 ÷ 8.459 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 385 por mês
Rua Tito Guimarães, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tito Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/10/2026 (33 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento semi mobiliado com 146m² de área total, incluindo 20m² de área externa privativa. Amplo e bem distribuído, conta com:
Sala espaçosa para dois ambientes
Varanda Gourmet perfeita para receber amigos e familiares
Lavabo
Cozinha planejada
Área de serviço independente + DCE (dependência completa de empregada)
3 quartos com armários, sendo:
1 suíte com closet
2 quartos de solteiro
Banho social
Destaques do prédio: Condomínio com infraestrutura completa de lazer e segurança:
Piscinas adulto e infantil
Sauna
Academia
Playground
Quadra de esportes
Salão de festas
Espaço gourmet
Salão de jogos
Ideal para quem busca conforto, praticidade e qualidade de vida!
imóvel a venda
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1089 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.250/mês · Alugar ~R$ 7.650/mês
Comprar este
~R$ 16.250 /mês
~R$ 14.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.450, ~R$ 3.400 pagam o imóvel e ~R$ 11.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 385/mês
entrada R$ 308.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.200 + cartório até ~R$ 33.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.650 /mês
R$ 5.840 (R$ 40/m² · 146 m²)
Média de 206 aluguéis do mesmo tipo com 109–183 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 385/mês
Comprar custa ~R$ 8.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.315/m² · 7 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 163–349 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 7º | 213 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.315 |
| 03/2026 | 9º | 213 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.590 |
| 11/2025 | 8º | 213 m² | R$ 1.010.000 | R$ 5.546 |
| 04/2025 | 7º | 163 m² ✓ | R$ 780.000 | R$ 5.611 |
| 11/2024 | 6º | 213 m² | R$ 950.000 | R$ 5.217 |
| 08/2024 | 2º | 228 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.425 |
| 08/2024 | 12º | 163 m² ✓ | R$ 860.000 | R$ 6.186 |
| 06/2024 | 11º | 213 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.766 |
| 03/2024 | 14º | 349 m² | R$ 1.850.000 | R$ 6.209 |
| 09/2023 | 9º | 163 m² ✓ | R$ 800.000 | R$ 5.755 |
| 06/2023 | 9º | 213 m² | R$ 1.070.000 | R$ 5.876 |
| 03/2023 | 10º | 213 m² | R$ 890.000 | R$ 4.887 |
| 05/2022 | 10º | 163 m² ✓ | R$ 730.000 | R$ 5.251 |
| 05/2022 | 8º | 163 m² ✓ | R$ 715.000 | R$ 5.143 |
| 08/2021 | 4º | 163 m² ✓ | R$ 660.000 | R$ 4.748 |
| 02/2021 | 12º | 163 m² ✓ | R$ 610.000 | R$ 4.388 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/10/2026: R$ 1.540.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.540.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.