R$ 17.874/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.076/m²
Pedidos: 969 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (43 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 969 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m² 969 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.874 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.076 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 136% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 768.603 ÷ 43 m² = R$ 17.874/m²; 17.874 ÷ 13.076 = 1,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 969 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Eugênio Murilo Rubião, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Eugenio Murilo Rubiao →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/10/2026 (33 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Borges Camelo vende:
Apartamentos de 43 a 136m²
Apartamentos de 1 a 2 quartos
Apartamentos de 1 a 3 banheiros
Garagem com até 2 vagas
Elevador
Salão de festas
Rampas de acesso -
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
23 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.200/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês
Comprar este
~R$ 7.200 /mês
~R$ 7.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 768.603. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.200, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 153.721 (20%) + ITBI ~R$ 23.050 + cartório até ~R$ 16.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.500 /mês
R$ 3.510 (R$ 82/m² · 43 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 32–54 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 12.302/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 3º | 109 m² | R$ 1.150.000 | R$ 12.302 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/10/2026: R$ 768.603.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 768.603 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.