♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Ipiranga
R$ 1.250.000
R$ 11.062/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Ipiranga
Este anúncio R$ 11.062/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.511 R$ 10.426 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (113 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.062
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.001
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.973

A conta: R$ 1.250.000 ÷ 113 m² = R$ 11.062/m²; 11.062 ÷ 7.001 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 7.001/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.289 + IPTU R$ 350 por mês

Mesmo preço desde .

136 parecidos no Ipiranga ↓

Apartamento Ipiranga 113 m² 3 quartos 2 banheiros 3 vagas

Rua Conde de Monte Cristo, Ipiranga, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 01/10/2026 (34 dias) · visto no ar em 16/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento à venda no bairro Ipiranga, com 113 m², 03 quartos, 01 suíte e 03 vagas

Excelente apartamento à venda em um dos melhores pontos do bairro Ipiranga, localizado na Rua Conde de Cristo, em um condomínio completo e com portaria 24 horas.

Com 113 m², o imóvel possui uma planta ampla, funcional e muito bem distribuída. São 03 quartos, sendo 01 suíte com closet, além de uma espaçosa sala para 03 ambientes integrada à varanda gourmet, criando um ambiente agradável para o dia a dia e para receber familiares e amigos.

Características do imóvel

O apartamento conta com projeto de arquitetura cuidadosamente elaborado e totalmente executado, valorizando o aproveitamento dos espaços e proporcionando um acabamento diferenciado.

A sala de estar, jantar e TV compõe um ambiente amplo e bem distribuído, integrado à varanda gourmet.

São 03 quartos, sendo 01 suíte com closet. Os dormitórios possuem armários, e a suíte conta ainda com ar-condicionado.

A cozinha é ampla e possui armários planejados. A área de serviço é independente e conta com banheiro de serviço, oferecendo maior praticidade e organização.

O imóvel possui gás individual, interfone e varanda gourmet.

Garagem

03 vagas de garagem cobertas, um diferencial bastante valorizado e pouco comum em apartamentos desse perfil.

Condomínio

O condomínio oferece uma estrutura completa de lazer, segurança e comodidade, com:

Academia, piscina adulto e infantil, sauna, salão de festas, espaço gourmet, brinquedoteca e área gramada.

Conta ainda com portaria 24 horas, câmeras de segurança, elevador social e elevador de serviço, além de hall social decorado.

O condomínio permite animais.

Localização

Localizado em uma região valorizada do bairro Ipiranga, o imóvel está próximo a bancos, escolas, escolas de idiomas, faculdades, farmácias, hospitais, igrejas, padarias, praças, shopping, supermercados e importantes vias de acesso.

Uma excelente opção para quem busca um apartamento amplo, bem planejado, com 03 vagas de garagem, varanda gourmet e condomínio com completa estrutura de lazer e segurança.

Agende sua visita e venha conhecer pessoalmente este excelente apartamento no bairro Ipiranga!

Valores e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio, por este motivo, solicitamos a confirmação dos dados com nossos consultores.

Comodidades Academia · Salão de festas · Interfone

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Sauna · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

136 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.400/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês

Comprar este

~R$ 13.400 /mês

~R$ 11.750

condomínio R$ 1.289/mês · IPTU R$ 350/mês

entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500

Alugar um parecido

~R$ 5.550 /mês

R$ 3.925 (R$ 35/m² · 113 m²)

condomínio R$ 1.289/mês · IPTU R$ 350/mês

Comprar custa ~R$ 7.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.354/m² · 16 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 130–336 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 13º · bl. 2 183 m² R$ 1.150.000 R$ 7.354
12/2025 7º · bl. 2 183 m² R$ 1.170.000 R$ 7.482
11/2025 7º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 770.000 R$ 6.910
10/2025 12º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 515.495 R$ 4.626
08/2025 5º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 690.000 R$ 6.192
04/2025 4º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 735.000 R$ 6.596
04/2025 11º · bl. 2 183 m² R$ 1.030.000 R$ 6.586
03/2025 13º · bl. 1 223 m² R$ 1.300.000 R$ 6.818
01/2025 10º · bl. 2 183 m² R$ 1.150.000 R$ 7.354
01/2025 3º · bl. 1 137 m² ✓ R$ 730.000 R$ 6.236
12/2024 13º · bl. 1 223 m² R$ 800.000 R$ 4.196
12/2024 10º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 500.000 R$ 4.487
04/2024 3º · bl. 2 336 m² R$ 1.880.000 R$ 6.548
10/2023 7º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 750.000 R$ 6.731
07/2023 13º · bl. 1 223 m² R$ 990.000 R$ 5.192
05/2023 12º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 710.000 R$ 6.372
05/2023 8º · bl. 2 183 m² R$ 1.240.000 R$ 7.929
05/2023 14º · bl. 2 183 m² R$ 803.314 R$ 5.137
11/2022 5º · bl. 2 183 m² R$ 930.000 R$ 5.947
06/2022 14º · bl. 2 183 m² R$ 970.000 R$ 6.203
05/2022 8º · bl. 2 183 m² R$ 750.000 R$ 4.796
04/2022 7º · bl. 2 183 m² R$ 775.000 R$ 4.956
03/2022 7º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 680.000 R$ 6.103
02/2022 9º · bl. 2 183 m² R$ 786.000 R$ 5.026
09/2021 5º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 560.000 R$ 5.026
09/2021 11º · bl. 2 183 m² R$ 789.500 R$ 5.048
07/2021 8º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 530.000 R$ 4.756
06/2021 8º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 520.000 R$ 4.667
05/2021 7º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 580.000 R$ 5.205
04/2021 10º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 650.000 R$ 5.833

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
  • Santa Casa · ~9 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/10/2026: R$ 1.250.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.