♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Anchieta
R$ 2.000.000
R$ 9.091/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Anchieta
Este anúncio R$ 9.091/m²Preço baixo para o bairro
R$ 6.542 R$ 19.273 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.024/m²

Pedidos: 981 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (220 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 981 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.542 e R$ 19.273 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.542 e R$ 19.273 por m² 981 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro 9.091
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 13.024
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.582

A conta: R$ 2.000.000 ÷ 220 m² = R$ 9.091/m²; 9.091 ÷ 13.024 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 981 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 3.349 + IPTU R$ 640 por mês

Mesmo preço desde .

155 parecidos no Anchieta ↓

Apartamento Anchieta 220 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Montes Claros, Anchieta, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 01/10/2026 (35 dias) · visto no ar em 01/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

APARTAMENTO DE 220 M² À VENDA NO ANCHIETA

Excelente apartamento com aproximadamente 220 m², localizado no bairro Anchieta, em uma região privilegiada de Belo Horizonte.

O imóvel possui uma planta ampla, confortável e muito bem distribuída:

Sala de estar Sala de jantar/refeições Sala de TV, originalmente um dos 4 quartos 1 suíte 2 semissuítes Lavabo Rouparia Cozinha Área de serviço Banheiro de empregada 3 vagas de garagem cobertas, em linha Box de despejo

Condomínio com lazer:

Salão de festas Piscina Sauna Academia Quadra Portaria 24 horas

Diferenciais do imóvel:

Aproximadamente 220 m² Excelente distribuição dos ambientes Apartamento bem conservado Prédio bem cuidado 3 vagas cobertas Box de despejo Área de lazer Portaria 24 horas Excelente localização no Anchieta

Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Varanda Salão de festas Quadra Sauna
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

155 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.800/mês · Alugar ~R$ 17.800/mês

Comprar este

~R$ 22.800 /mês

~R$ 18.800

condomínio R$ 3.349/mês · IPTU R$ 640/mês

entrada R$ 400.000 (20%) + ITBI ~R$ 60.000 + cartório até ~R$ 44.000

Alugar um parecido

~R$ 17.800 /mês

R$ 13.816 (R$ 63/m² · 220 m²)

condomínio R$ 3.349/mês · IPTU R$ 640/mês

Comprar custa ~R$ 5.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
12/2021 6º 324 m² R$ 890.000 R$ 3.214

Prédio de 1980, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/10/2026: R$ 2.000.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.