♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Mônica
R$ 575.000
R$ 6.389/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santa Mônica
Este anúncio R$ 6.389/m²Preço comum no bairro
R$ 4.099 R$ 8.512 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.808/m²

Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (90 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro 6.389
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.808
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.104

A conta: R$ 575.000 ÷ 90 m² = R$ 6.389/m²; 6.389 ÷ 5.808 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 300 por mês

Mesmo preço desde .

335 parecidos no Santa Mônica ↓

Apartamento Santa Mônica 90 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua dos Bororós, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 01/10/2026 (34 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

COBERTURA À VENDA NO SANTA MÔNICA – CONFORTO, LAZER E PRATICIDADE!

Cobertura residencial com 90 m² de área interna e 110 m² de terreno, ideal para quem busca espaço e ambientes agradáveis para aproveitar com a família.

São 3 quartos, 2 banheiros, sala, varanda e 1 vaga de garagem. O imóvel conta com acabamento em porcelanato, sol da manhã, ar-condicionado e armários na cozinha e nos banheiros.

O destaque fica por conta da varanda gourmet e do espaço gourmet, perfeitos para receber amigos e aproveitar bons momentos em casa.

O condomínio oferece elevador, água individual e portão eletrônico, garantindo mais praticidade no dia a dia.

Uma cobertura completa para quem valoriza espaço, conforto e uma área de lazer privativa.

Citadas na descrição Elevador · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

335 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.700/mês · Alugar ~R$ 3.150/mês

Comprar este

~R$ 5.700 /mês

~R$ 5.400

condomínio R$ 300/mês

entrada R$ 115.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.250 + cartório até ~R$ 12.650

Alugar um parecido

~R$ 3.150 /mês

R$ 2.850 (R$ 32/m² · 90 m²)

condomínio R$ 300/mês

Comprar custa ~R$ 2.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.904/m² · 6 plantas: 49–76 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 1º 76 m² R$ 450.000 R$ 6.904
07/2026 3º 52 m² R$ 375.000 R$ 8.465
11/2025 — 68 m² R$ 380.000 R$ 6.542
06/2023 2º 49 m² R$ 225.000 R$ 5.386
05/2023 3º 52 m² R$ 245.000 R$ 5.531
02/2023 — 52 m² R$ 225.000 R$ 5.079
08/2022 3º 49 m² R$ 235.000 R$ 5.625
04/2022 1º 59 m² R$ 250.000 R$ 4.986
12/2021 — 65 m² R$ 330.000 R$ 5.952
11/2021 — 49 m² R$ 240.000 R$ 5.745

Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/10/2026: R$ 575.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.