R$ 9.237/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.146/m²
Pedidos: 614 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (67 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 614 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.800 e R$ 9.564 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m² 614 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.237 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.146 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 72% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.367 |
A conta: R$ 618.900 ÷ 67 m² = R$ 9.237/m²; 9.237 ÷ 8.146 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 614 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 185 por mês
Baixou ▼ 13,9 % desde : era R$ 718.900
Rua Aluísio Lobão Veras, Serrano, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Aluisio Lobao Veras →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/10/2026 (34 dias) · visto no ar em 01/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
CONHEÇA ESTE IMÓVEL PELOS OLHOS DE QUEM MORA AQUI !
PROPRIETÁRIO, MORADOR e CORRETOR de imóveis: uma perspectiva de quem conhece de mercado, o condomínio por dentro e sabe o que é viver aqui.
O QUE TE ESPERA? Um apartamento pensado para proporcionar conforto, praticidade, segurança, qualidade de vida e uma vista para chamar de SUA
Mais do que apresentar um apartamento, quero mostrar a você o lugar que eu mesmo escolhi para morar.
67 m² | 3 quartos | 1 suíte | Varanda | Vista definitiva | 2 vagas
Imagine começar o dia com a luz suave do sol da manhã, desfrutar de uma varanda com vista definitiva e ter à sua disposição uma completa estrutura de lazer sem precisar sair de casa. Um apartamento completo, em uma localização privilegiada, pronto para receber uma nova história.
- 3 quartos, sendo 1 suíte;
- Sala ampla, clara e arejada;
- Varanda com vista definitiva;
- Cozinha em estilo americano, montada;
- Banheiros montados;
- Área de serviço;
- Piso em porcelanato;
- 2 vagas de garagem
Aqui, lazer, segurança e comodidade fazem parte da rotina. O condomínio oferece portaria 24 horas e uma estrutura completa para toda a família viver bem
- Piscina;
- Academia equipada;
- Quadra esportiva;
- Playground;
- Salão de festas;
- Espaço gourmet com churrasqueira;
- Salão de jogos;
- Pomar;
- Espaços de convivência.
Uma localização estratégica O imóvel está próximo a padarias, supermercados, academias e outros serviços, proporcionando praticidade para o dia a dia sem abrir mão da tranquilidade de uma região residencial. Um dos grandes diferenciais é a proximidade com a Pampulha: apenas 6 minutos do Parque Ecológico.
Agende sua visita e venha conhecer pessoalmente. Será um prazer apresentar cada detalhe deste imóvel.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
323 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.650/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês
Comprar este
~R$ 6.650 /mês
~R$ 5.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 618.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.800, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 185/mês
entrada R$ 123.780 (20%) + ITBI ~R$ 18.550 + cartório até ~R$ 13.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.050 /mês
R$ 2.199 (R$ 33/m² · 67 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 50–84 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 185/mês
Comprar custa ~R$ 3.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
69 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.971/m² · 15 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 68–119 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 17º | 99 m² | R$ 610.000 | R$ 7.191 |
| 07/2026 | 4º | 94 m² | R$ 592.000 | R$ 7.367 |
| 06/2026 | 8º | 68 m² ✓ | R$ 405.000 | R$ 6.971 |
| 03/2026 | 16º | 99 m² | R$ 550.000 | R$ 6.484 |
| 03/2026 | 15º | 71 m² | R$ 450.000 | R$ 7.415 |
| 02/2026 | 11º | 68 m² ✓ | R$ 370.000 | R$ 6.325 |
| 02/2026 | 14º | 99 m² | R$ 595.000 | R$ 7.014 |
| 11/2025 | 17º | 99 m² | R$ 333.000 | R$ 3.926 |
| 10/2025 | 3º | 94 m² | R$ 470.000 | R$ 5.849 |
| 10/2025 | 9º | 94 m² | R$ 430.000 | R$ 5.351 |
| 10/2025 | 2º | 68 m² ✓ | R$ 425.000 | R$ 7.265 |
| 08/2025 | 9º | 68 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 6.154 |
| 04/2025 | 10º | 94 m² | R$ 420.000 | R$ 5.227 |
| 04/2025 | 16º | 101 m² | R$ 480.000 | R$ 5.579 |
| 08/2024 | 13º | 99 m² | R$ 547.000 | R$ 6.448 |
| 07/2024 | 3º | 94 m² | R$ 226.432 | R$ 2.818 |
| 04/2024 | 8º | 68 m² ✓ | R$ 336.000 | R$ 5.744 |
| 04/2024 | 18º | 71 m² | R$ 343.000 | R$ 5.687 |
| 03/2024 | 10º | 94 m² | R$ 350.000 | R$ 4.355 |
| 02/2024 | 7º | 68 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.129 |
| 02/2024 | 9º | 68 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 5.812 |
| 12/2023 | 14º | 99 m² | R$ 500.000 | R$ 5.894 |
| 12/2023 | 4º | 94 m² | R$ 535.000 | R$ 6.658 |
| 12/2023 | 15º | 71 m² | R$ 420.000 | R$ 6.963 |
| 09/2023 | 6º | 68 m² ✓ | R$ 295.000 | R$ 5.078 |
| 09/2023 | 16º | 99 m² | R$ 500.000 | R$ 5.894 |
| 08/2023 | 10º | 94 m² | R$ 375.000 | R$ 4.667 |
| 04/2023 | 13º | 71 m² | R$ 304.000 | R$ 5.040 |
| 01/2023 | 11º | 99 m² | R$ 330.000 | R$ 3.890 |
| 12/2022 | 13º | 71 m² | R$ 295.000 | R$ 4.859 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | 01/10/2026 | R$ 718.900 | 67 m² | preço anterior |
| 01/10/2026 | 01/10/2026 | R$ 618.900 | 67 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 618.900 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 619.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.