R$ 3.886/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 77% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (184 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 77% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.886 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.678 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 54% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 715.000 ÷ 184 m² = R$ 3.886/m²; 3.886 ÷ 16.678 = 0,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.678/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 137 por mês
Baixou ▼ 8,3 % desde : era R$ 780.000
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/09/2026 (35 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Um clássico de Belo Horizonte chega ao mercado em um dos endereços mais emblemáticos da cidade.
O Edifício Casablanca, projetado em 1945 e concluído em 1951, é um marco do protomodernismo na capital mineira. Com linhas verticais marcantes, fachada em tijolo, hall revestido em mármore e presença imponente na Avenida Olegário Maciel, em frente à Praça Raul Soares, o prédio carrega história, identidade e valor arquitetônico raro.
O apartamento oferece 184 m², com 3 quartos (1 suíte), 2 banheiros e 3 varandas, em uma planta ampla, bem distribuída e arejada. Localizado no 4º andar, voltado para o Norte, conta com excelente entrada de luz natural, ventilação natural e vista aberta. A sala generosa se integra à varanda, valorizando a conexão com a cidade.
A área íntima é composta por três quartos com armários embutidos. A cozinha planejada com armários, a DCE completa, a área de serviço independente e o hall de entrada reforçam a funcionalidade do imóvel. Destaque para as janelas amplas, ar-condicionado e box blindex.
O condomínio oferece portaria 24h, elevador, câmeras de segurança, circuito de segurança, concierge, interfone e portão eletrônico, proporcionando praticidade e tranquilidade no dia a dia. Aceita animais de estimação.
Localização privilegiada em Lourdes, com fácil acesso a transporte público, escolas, hospitais, comércio e aos bairros Centro e Santo Agostinho.
IPTU anual: R$ 1.642 | Condomínio: R$ 1.000/mês | Sem vaga de garagem.
Uma oportunidade rara para quem valoriza metragem real, história e personalidade única.
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
415 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 6.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 715.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.700, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 137/mês
entrada R$ 143.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.450 + cartório até ~R$ 15.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.166/m² · 3 plantas: 160–222 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º | 222 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.166 |
| 05/2025 | 10º | 222 m² | R$ 700.000 | R$ 3.689 |
| 08/2024 | 12º | 222 m² | R$ 700.000 | R$ 3.689 |
| 08/2023 | 3º | 160 m² | R$ 480.000 | R$ 3.510 |
| 05/2023 | 11º | 222 m² | R$ 670.000 | R$ 3.531 |
| 05/2023 | 8º | 222 m² | R$ 720.000 | R$ 3.795 |
| 11/2022 | 9º | 222 m² | R$ 450.000 | R$ 2.372 |
| 05/2022 | 3º | 184 m² | R$ 470.000 | R$ 2.989 |
| 02/2022 | 11º | 184 m² | R$ 420.000 | R$ 2.671 |
| 11/2021 | 8º | 160 m² | R$ 450.000 | R$ 3.291 |
Prédio de 1951, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2026 | 08/10/2026 | R$ 780.000 | 184 m² | preço anterior |
| 10/10/2026 | 20/10/2026 | R$ 730.000 | 184 m² | preço anterior |
| 21/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 715.000 | 184 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 715.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.