♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.180.000
R$ 12.041/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 12.041/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (98 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.041
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.462
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 111% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 1.180.000 ÷ 98 m² = R$ 12.041/m²; 12.041 ÷ 8.462 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.054 + IPTU R$ 310 por mês

Mesmo preço desde .

1095 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 98 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas
Comodidades Piscina Academia Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Playground Quadra

Rua Tito Guimarães, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 30/09/2026 (35 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento 3 quartos à venda no bairro Buritis Sala ampla para 3 ambientes. Varanda integrada a sala. Projeto de iluminação. Piso em porcelanato. Cozinha ampla com bancadas e armários planejados. Banheiro de serviços. 3 Quartos sendo uma suíte com closet. 2 vagas de garagem cobertas e em linha. Prédio conta com portaria 24 hs, piscina, quadra, área gourmet, quadra, academia e espaço gourmet.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1095 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.450/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês

Comprar este

~R$ 12.450 /mês

~R$ 11.100

condomínio R$ 1.054/mês · IPTU R$ 310/mês

entrada R$ 236.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.400 + cartório até ~R$ 25.950

Alugar um parecido

~R$ 5.950 /mês

R$ 4.568 (R$ 47/m² · 98 m²)

condomínio R$ 1.054/mês · IPTU R$ 310/mês

Comprar custa ~R$ 6.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.315/m² · 4 plantas: 163–349 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 7º 213 m² R$ 1.150.000 R$ 6.315
03/2026 9º 213 m² R$ 1.200.000 R$ 6.590
11/2025 8º 213 m² R$ 1.010.000 R$ 5.546
04/2025 7º 163 m² R$ 780.000 R$ 5.611
11/2024 6º 213 m² R$ 950.000 R$ 5.217
08/2024 2º 228 m² R$ 1.250.000 R$ 6.425
08/2024 12º 163 m² R$ 860.000 R$ 6.186
06/2024 11º 213 m² R$ 1.050.000 R$ 5.766
03/2024 14º 349 m² R$ 1.850.000 R$ 6.209
09/2023 9º 163 m² R$ 800.000 R$ 5.755
06/2023 9º 213 m² R$ 1.070.000 R$ 5.876
03/2023 10º 213 m² R$ 890.000 R$ 4.887
05/2022 10º 163 m² R$ 730.000 R$ 5.251
05/2022 8º 163 m² R$ 715.000 R$ 5.143
08/2021 4º 163 m² R$ 660.000 R$ 4.748
02/2021 12º 163 m² R$ 610.000 R$ 4.388

Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/09/2026: R$ 1.180.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar