R$ 9.200/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmeiras: R$ 8.063/m²
Pedidos: 442 apartamentos à venda no Palmeiras em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 280 vendas de apartamentos no Palmeiras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (50 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 442 apartamentos à venda no Palmeiras (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m² 442 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.200 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.063 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 280 escrituras de apartamentos este anúncio: 31% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.020 |
A conta: R$ 460.000 ÷ 50 m² = R$ 9.200/m²; 9.200 ÷ 8.063 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 442 anúncios do Palmeiras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 por mês
Rua Senhora do Porto, Palmeiras, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Senhora do Porto →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/09/2026 (35 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio revestido, elevador, salão de festas, piscina, espaço gourmet, quadra.
Apartamento 01 quarto com piso em laminado; sala para 02 ambientes com piso em porcelanato, bancada em granito; banho social com piso em porcelanato, bancada em granito; cozinha americana com piso em porcelanato, bancada em granito; área de serviço; área externa.
01 vaga livre
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
115 parecidos no Palmeiras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.650/mês · Alugar ~R$ 2.900/mês
Comprar este
~R$ 4.650 /mês
~R$ 4.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 460.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.300, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês
entrada R$ 92.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.800 + cartório até ~R$ 10.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.900 /mês
R$ 2.546 (R$ 51/m² · 50 m²)
Média de 90 aluguéis do mesmo tipo com 37–63 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 1.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 90 nos últimos 12 meses, média R$ 7.087/m² · 68 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 50–85 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 5º · bl. 1 | 57 m² ✓ | R$ 331.467 | R$ 6.842 |
| 09/2026 | 12º · bl. 3 | 57 m² ✓ | R$ 363.260 | R$ 7.498 |
| 09/2026 | 2º · bl. 2 | 57 m² ✓ | R$ 442.800 | R$ 9.140 |
| 09/2026 | 11º · bl. 4 | 57 m² ✓ | R$ 370.000 | R$ 7.638 |
| 09/2026 | 3º · bl. 2 | 57 m² ✓ | R$ 324.172 | R$ 6.692 |
| 09/2026 | 7º · bl. 3 | 81 m² | R$ 487.003 | R$ 7.049 |
| 09/2026 | 14º · bl. 2 | 81 m² | R$ 605.831 | R$ 8.766 |
| 09/2026 | 7º · bl. 3 | 81 m² | R$ 427.500 | R$ 6.188 |
| 09/2026 | 9º · bl. 3 | 57 m² ✓ | R$ 445.265 | R$ 9.191 |
| 09/2026 | 13º · bl. 2 | 57 m² ✓ | R$ 397.168 | R$ 8.198 |
| 08/2026 | 4º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 380.247 | R$ 8.892 |
| 08/2026 | 9º · bl. 1 | 57 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 6.502 |
| 08/2026 | 6º · bl. 4 | 81 m² | R$ 422.910 | R$ 6.119 |
| 08/2026 | 11º · bl. 2 | 81 m² | R$ 422.910 | R$ 6.119 |
| 08/2026 | 9º · bl. 1 | 81 m² | R$ 524.600 | R$ 7.591 |
| 08/2026 | 13º · bl. 4 | 57 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 7.225 |
| 08/2026 | 2º · bl. 4 | 57 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 6.193 |
| 08/2026 | 13º · bl. 4 | 81 m² | R$ 488.919 | R$ 7.074 |
| 08/2026 | 2º · bl. 2 | 80 m² | R$ 480.796 | R$ 7.066 |
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 57 m² ✓ | R$ 362.265 | R$ 7.478 |
| 08/2026 | 9º · bl. 1 | 80 m² | R$ 453.265 | R$ 6.661 |
| 08/2026 | 5º · bl. 3 | 80 m² | R$ 405.665 | R$ 5.962 |
| 08/2026 | 4º · bl. 2 | 57 m² ✓ | R$ 378.930 | R$ 7.822 |
| 08/2026 | 1º · bl. 4 | 50 m² ✓ | R$ 228.231 | R$ 5.337 |
| 08/2026 | 8º · bl. 2 | 81 m² | R$ 439.122 | R$ 6.354 |
| 07/2026 | 14º · bl. 2 | 57 m² ✓ | R$ 326.466 | R$ 6.739 |
| 07/2026 | 8º · bl. 3 | 57 m² ✓ | R$ 326.466 | R$ 6.739 |
| 07/2026 | 3º · bl. 3 | 57 m² ✓ | R$ 326.466 | R$ 6.739 |
| 07/2026 | 13º · bl. 3 | 57 m² ✓ | R$ 326.466 | R$ 6.739 |
| 07/2026 | 12º · bl. 1 | 57 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 6.193 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~9 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/09/2026: R$ 460.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.