♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 1.090.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 1.090.000
R$ 10.000/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Sion
Este anúncio R$ 10.000/m²Preço comum no bairro
R$ 5.933 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.211/m²

Pedidos: 1.762 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (109 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.762 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.176 e R$ 16.457 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.762 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro 10.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.211
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 58% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 1.090.000 ÷ 109 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 11.211 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.762 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 527 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Sion 109 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Washington, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 30/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

APARTAMENTO:

Sala para 02 ambientes com piso em porcelanato Varanda integrada com a sala Rebaixamento de gesso no teto com projeto de iluminação 03 quartos com piso em tábua corrida e armários, sendo 01 suíte com closet Banheiros com piso e bancadas em granito, armários, box e espelhos Cozinha com armários, piso e bancadas em granito Área de serviço Banheiro de serviço

PRÉDIO:

Fachada revestida em cerâmica Elevador codificado Salão de festas Área livre Circuito interno de TV Interfone Portão eletrônico

Unidade com 02 vagas de garagem livres. Box de despejo

Comodidades Elevador Varanda Salão de festas Interfone Aceita pet
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

413 parecidos no Sion apartamento, 82–136 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.700/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês

Comprar este

~R$ 11.700 /mês

~R$ 10.250

condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 527/mês

entrada R$ 218.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.700 + cartório até ~R$ 24.000

Alugar um parecido

~R$ 5.800 /mês

R$ 4.309 (R$ 40/m² · 109 m²)

condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 527/mês

Comprar custa ~R$ 5.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2024 6º 201 m² R$ 900.000 R$ 5.250
03/2024 5º 201 m² R$ 980.000 R$ 5.717
03/2021 5º 201 m² R$ 750.000 R$ 4.375

Prédio de 1997, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/09/2026: R$ 1.090.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.