R$ 6.083/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Paquetá: R$ 7.839/m²
Pedidos: 606 apartamentos à venda no Paquetá em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 185 vendas de apartamentos no Paquetá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 606 apartamentos à venda no Paquetá (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m² 606 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.083 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.839 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 185 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.914 |
A conta: R$ 730.000 ÷ 120 m² = R$ 6.083/m²; 6.083 ÷ 7.839 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 606 anúncios do Paquetá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 118 por mês
Rua Mauro Coura Macedo, Paquetá, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Mauro Coura Macedo →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/09/2026 (35 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Belíssima Cobertura com Vista Definitiva - 2 Quartos, Suíte e 2 Vagas Paralelas
Excelente cobertura para quem busca conforto, privacidade, espaço e uma vista definitiva espetacular. O imóvel está localizado em prédio tranquilo, seguro e com elevador, oferecendo uma excelente estrutura para você e sua família.
1º Pavimento
O imóvel conta com ambientes muito bem distribuídos:
2 quartos, sendo 1 suíte, ambos com armários planejados, ar-condicionado e ventilador de teto Banheiro social Sala ampla para 2 ambientes, com armários planejados Cozinha totalmente planejada, com excelente aproveitamento dos espaços.
2º Pavimento - Espaço Gourmet e Lazer
O segundo pavimento proporciona um ambiente perfeito para momentos de descanso e confraternização:
Sala de TV com ar-condicionado e ventilador de teto Copa Lavanderia Área gourmet com churrasqueira, bancada em granito e pia Lavabo de apoio Ampla área descoberta, com ducha
Garagem e Estrutura do Prédio
2 vagas de garagem cobertas e paralelas, com espaço para veículos maiores, inclusive caminhonete Elevador Salão de festas para aproximadamente 100 pessoas, com 2 banheiros e espaço destinado à cozinha Prédio monitorado por câmeras Ambiente tranquilo e silencioso.
Condições
Imóvel aceita financiamento bancário.
Uma cobertura completa, com excelente distribuição interna, espaço gourmet e uma vista definitiva privilegiada.
Agende sua visita e venha conhecer pessoalmente todos os detalhes deste excelente imóvel!
Comodidades Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
147 parecidos no Paquetá os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.350/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês
Comprar este
~R$ 7.350 /mês
~R$ 6.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 730.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.850, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 118/mês
entrada R$ 146.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.900 + cartório até ~R$ 16.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.250 /mês
R$ 3.792 (R$ 32/m² · 120 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 118/mês
Comprar custa ~R$ 3.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 4.683/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 87–130 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 87 m² | R$ 345.000 | R$ 4.616 |
| 07/2026 | 3º | 87 m² | R$ 250.000 | R$ 3.345 |
| 06/2026 | 7º | 130 m² | R$ 525.000 | R$ 4.743 |
| 06/2026 | 3º | 87 m² | R$ 368.000 | R$ 4.924 |
| 10/2025 | 4º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.683 |
| 06/2025 | 5º | 130 m² | R$ 690.000 | R$ 6.234 |
| 09/2024 | 5º | 130 m² | R$ 450.000 | R$ 4.066 |
| 09/2024 | 1º | 120 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 3.909 |
| 08/2022 | 4º | 87 m² | R$ 130.000 * | R$ 1.739 |
| 02/2022 | 4º | 87 m² | R$ 270.000 | R$ 3.613 |
| 10/2021 | 1º | 120 m² ✓ | R$ 318.000 | R$ 3.108 |
| 07/2021 | 1º | 120 m² ✓ | R$ 271.000 | R$ 2.648 |
| 03/2021 | 3º | 110 m² | R$ 391.000 | R$ 4.170 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/09/2026: R$ 730.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 729.270 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.