O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Fernão Dias, por R$ 450.000, 3 quartos.
R$ 6.081/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Fernão Dias: R$ 6.668/m²
Pedidos: 465 apartamentos à venda no Fernão Dias em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Fernão Dias declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 465 apartamentos à venda no Fernão Dias pede entre R$ 5.632 e R$ 7.843 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m² 465 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.081 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.668 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.112 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 74 m² = R$ 6.081/m²; 6.081 ÷ 6.668 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 465 anúncios do Fernão Dias em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 105 por mês
Rua Aiuruoca, Fernão Dias, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venha conhecer o apartamento dos seus sonhos!
Localizado em um dos bairros mais desejados da cidade, este apartamento espaçoso e aconchegante conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, e 2 banheiros, perfeito para acomodar toda a sua família com conforto e privacidade. Com uma vaga de garagem, você terá toda a comodidade que precisa no dia a dia.
Além disso, o apartamento possui uma área de 74,00 m2, com ambientes bem distribuídos e ótima iluminação natural, proporcionando um ambiente agradável e acolhedor. A cozinha é ampla e funcional, ideal para preparar suas refeições com praticidade.
O prédio conta com uma infraestrutura completa, incluindo área de lazer com piscina, salão de festas e academia, para que você possa desfrutar de momentos de relaxamento e diversão sem sair de casa.
Não perca essa oportunidade única de adquirir um imóvel de qualidade em uma localização privilegiada. Agende agora mesmo a sua visita e venha se encantar com esse apartamento incrível!
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
76 parecidos no Fernão Dias apartamento, 56–93 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.800/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.800 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 105/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 6.186/m² · 10 plantas: 78–128 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 8º · bl. 2 | 83 m² | R$ 440.000 | R$ 6.239 |
| 05/2026 | 9º · bl. 1 | 128 m² | R$ 675.000 | R$ 6.186 |
| 04/2026 | 1º · bl. 3 | 87 m² | R$ 700.000 | R$ 9.465 |
| 03/2026 | 6º · bl. 2 | 83 m² | R$ 400.000 | R$ 5.672 |
| 10/2025 | 7º · bl. 1 | 83 m² | R$ 375.000 | R$ 5.318 |
| 09/2025 | 9º · bl. 2 | 128 m² | R$ 615.000 | R$ 5.641 |
| 05/2025 | 1º · bl. 2 | 82 m² | R$ 450.000 | R$ 6.441 |
| 03/2025 | 3º · bl. 3 | 78 m² | R$ 322.000 | R$ 4.851 |
| 01/2025 | 1º · bl. 3 | 87 m² | R$ 680.000 | R$ 9.194 |
| 01/2025 | 2º · bl. 3 | 78 m² | R$ 300.000 | R$ 4.520 |
| 12/2024 | 8º · bl. 1 | 83 m² | R$ 385.000 | R$ 5.459 |
| 11/2024 | 2º · bl. 1 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.122 |
| 09/2024 | 9º · bl. 2 | 128 m² | R$ 565.000 | R$ 5.182 |
| 08/2024 | 7º · bl. 1 | 83 m² | R$ 340.000 | R$ 4.821 |
| 06/2024 | 3º · bl. 2 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.122 |
| 05/2024 | 7º · bl. 1 | 83 m² | R$ 255.000 | R$ 3.616 |
| 03/2024 | 3º · bl. 3 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.122 |
| 03/2024 | 6º · bl. 1 | 83 m² | R$ 305.000 | R$ 4.325 |
| 03/2024 | 4º · bl. 1 | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.821 |
| 03/2024 | 9º · bl. 2 | 128 m² | R$ 500.000 | R$ 4.582 |
| 02/2024 | 1º · bl. 1 | 81 m² | R$ 445.000 | R$ 6.460 |
| 02/2024 | 2º · bl. 1 | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.821 |
| 10/2023 | 6º · bl. 1 | 83 m² | R$ 350.000 | R$ 4.963 |
| 08/2023 | 2º · bl. 3 | 78 m² | R$ 329.000 | R$ 4.957 |
| 04/2023 | 4º · bl. 1 | 78 m² | R$ 92.995 * | R$ 1.401 |
| 03/2023 | 3º · bl. 1 | 78 m² | R$ 290.000 | R$ 4.369 |
| 02/2023 | 9º · bl. 1 | 128 m² | R$ 484.000 | R$ 4.435 |
| 01/2023 | 8º · bl. 2 | 83 m² | R$ 340.000 | R$ 4.821 |
| 12/2022 | 2º · bl. 2 | 78 m² | R$ 350.000 | R$ 5.273 |
| 07/2022 | 2º · bl. 3 | 78 m² | R$ 300.000 | R$ 4.520 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Santa Casa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.