♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 490.000
R$ 9.800/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 9.800/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (50 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.800
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.463
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 72% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 490.000 ÷ 50 m² = R$ 9.800/m²; 9.800 ÷ 8.463 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 460 + IPTU R$ 143 por mês

Mesmo preço desde .

228 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 50 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga
Comodidades Varanda Interfone

Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 01/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Localizado em rua tranquila, com fácil acesso para o comércio, supermercados, faculdades, bancos e para as principais vias da região. Prédio em condomínio com jardins, portão eletrônico, interfone e gás canalizado. Excelente apartamento composto por sala para dois ambientes com piso em laminado de madeira e varanda; dois quartos com armários, banheiro social com bancada em granito, armário e box; cozinha com bancada em granito e armários; área de serviço. Possui uma vaga de garagem livre e coberta que cabem dois carros -

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

228 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.200/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês

Comprar este

~R$ 5.200 /mês

~R$ 4.600

condomínio R$ 460/mês · IPTU R$ 143/mês

entrada R$ 98.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.700 + cartório até ~R$ 10.800

Alugar um parecido

~R$ 3.500 /mês

R$ 2.917 (R$ 58/m² · 50 m²)

condomínio R$ 460/mês · IPTU R$ 143/mês

Comprar custa ~R$ 1.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.721/m² · 2 plantas: 78–82 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 — 82 m² R$ 310.702 R$ 4.434
09/2025 — · bl. 1 78 m² R$ 315.000 R$ 4.721
04/2025 — · bl. 4 82 m² R$ 320.000 R$ 4.566
02/2025 — 82 m² R$ 325.000 R$ 4.638
01/2025 — · bl. 4 82 m² R$ 240.000 R$ 3.425
11/2024 — 78 m² R$ 265.000 R$ 3.972
07/2024 — · bl. 1 78 m² R$ 255.000 R$ 3.822
04/2024 — 82 m² R$ 260.000 R$ 3.710
03/2024 — · bl. 4 82 m² R$ 270.000 R$ 3.853
02/2023 — 78 m² R$ 278.000 R$ 4.167
09/2022 — · bl. 1 78 m² R$ 209.000 R$ 3.133
09/2022 — · bl. 4 82 m² R$ 230.000 R$ 3.282
05/2022 — 78 m² R$ 270.000 R$ 4.047
03/2022 — · bl. 1 78 m² R$ 280.000 R$ 4.197
11/2021 — 78 m² R$ 211.500 R$ 3.170
10/2021 — · bl. 3 82 m² R$ 270.000 R$ 3.853
10/2021 — 82 m² R$ 255.000 R$ 3.639
07/2021 — 78 m² R$ 230.000 R$ 3.447
04/2021 — 82 m² R$ 250.000 R$ 3.568
02/2021 — · bl. 4 82 m² R$ 180.000 * R$ 2.569

Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 490.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar