R$ 23.529/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (68 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro | 23.529 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.351 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 182% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 68 m² = R$ 23.529/m²; 23.529 ÷ 16.351 = 1,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.351/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.540 por mês
Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Imerso em um universo exclusivo de urbanidade e sofisticação, o Downtown Lourdes é a expressão das suas maiores expectativas. Feito para quem sabe aproveitar o melhor da vida, dentro e fora de casa. Para quem ama viver na cidade, mas não abre mão do conforto e da tranquilidade. Para quem busca uma rotina prática e conectada, mas também repleta de momentos de lazer e descanso.
O prédio conta com: Espaço Gourmet, Jardim, Circuito CFTV, Hall de Entrada, Sauna, Wi-Fi, Praça do Fogo, Academia, Portaria 24 Horas, Espaço de Massagem, Salão de Festas, Bike Station.
15 andares | 4 unidades por andar Apartamentos de 67.84 m² 2 quartos Previsão de entrega: Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Taxa de enxoval: R$ 60.000
Comodidades Academia · Salão de festas
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
472 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.550/mês · Alugar ~R$ 7.000/mês
Comprar este
~R$ 16.550 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.540/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.000 /mês
R$ 5.475 (R$ 81/m² · 68 m²)
Média de 234 aluguéis do mesmo tipo com 51–85 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.540/mês
Comprar custa ~R$ 9.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 25 nos últimos 12 meses, média R$ 10.179/m² · 4 plantas: 142–211 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | 142 m² | R$ 1.360.000 | R$ 11.195 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.147.500 | R$ 9.445 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.165.500 | R$ 9.594 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.935 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.701 |
| 06/2026 | — | 142 m² | R$ 1.225.226 | R$ 10.085 |
| 06/2026 | — | 142 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.701 |
| 05/2026 | — | 142 m² | R$ 1.082.578 | R$ 8.911 |
| 05/2026 | 5º | 175 m² | R$ 1.525.000 | R$ 10.179 |
| 05/2026 | 5º | 147 m² | R$ 1.232.000 | R$ 9.803 |
| 05/2026 | — | 211 m² | R$ 2.159.955 | R$ 11.961 |
| 05/2026 | — | 142 m² | R$ 1.360.000 | R$ 11.195 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.180.000 | R$ 9.713 |
| 04/2026 | 5º | 147 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.151 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.878 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.056.168 | R$ 8.694 |
| 03/2026 | — | 211 m² | R$ 2.000.000 | R$ 11.075 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.935 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.054 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.136.757 | R$ 9.357 |
| 03/2026 | 5º | 175 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.679 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.480.000 | R$ 12.182 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.327.000 | R$ 10.923 |
| 02/2026 | — | 142 m² | R$ 1.195.000 | R$ 9.836 |
| 02/2026 | — | 142 m² | R$ 1.376.000 | R$ 11.326 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Casa Mineira · R$ 1.600.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.