♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.600.000
R$ 23.529/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 23.529/m²Preço alto para o bairro
R$ 8.896 R$ 25.220 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (68 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro 23.529
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.351
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 182% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.600.000 ÷ 68 m² = R$ 23.529/m²; 23.529 ÷ 16.351 = 1,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.351/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.540 por mês

Mesmo preço desde .

472 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 68 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Sauna
Comodidades Academia Salão de festas

Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 24/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Imerso em um universo exclusivo de urbanidade e sofisticação, o Downtown Lourdes é a expressão das suas maiores expectativas. Feito para quem sabe aproveitar o melhor da vida, dentro e fora de casa. Para quem ama viver na cidade, mas não abre mão do conforto e da tranquilidade. Para quem busca uma rotina prática e conectada, mas também repleta de momentos de lazer e descanso. O prédio conta com: Espaço Gourmet, Jardim, Circuito CFTV, Hall de Entrada, Sauna, Wi-Fi, Praça do Fogo, Academia, Portaria 24 Horas, Espaço de Massagem, Salão de Festas, Bike Station. 15 andares | 4 unidades por andar Apartamentos de 67.84 m² 2 quartos Previsão de entrega: Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Taxa de enxoval: R$ 60.000

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

472 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.550/mês · Alugar ~R$ 7.000/mês

Comprar este

~R$ 16.550 /mês

~R$ 15.050

condomínio R$ 1.540/mês

entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200

Alugar um parecido

~R$ 7.000 /mês

R$ 5.475 (R$ 81/m² · 68 m²)

condomínio R$ 1.540/mês

Comprar custa ~R$ 9.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 25 nos últimos 12 meses, média R$ 10.179/m² · 4 plantas: 142–211 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — 142 m² R$ 1.360.000 R$ 11.195
08/2026 — 142 m² R$ 1.147.500 R$ 9.445
08/2026 — 142 m² R$ 1.165.500 R$ 9.594
08/2026 — 142 m² R$ 1.450.000 R$ 11.935
08/2026 — 142 m² R$ 1.300.000 R$ 10.701
06/2026 — 142 m² R$ 1.225.226 R$ 10.085
06/2026 — 142 m² R$ 1.300.000 R$ 10.701
05/2026 — 142 m² R$ 1.082.578 R$ 8.911
05/2026 5º 175 m² R$ 1.525.000 R$ 10.179
05/2026 5º 147 m² R$ 1.232.000 R$ 9.803
05/2026 — 211 m² R$ 2.159.955 R$ 11.961
05/2026 — 142 m² R$ 1.360.000 R$ 11.195
04/2026 — 142 m² R$ 1.180.000 R$ 9.713
04/2026 5º 147 m² R$ 1.150.000 R$ 9.151
04/2026 — 142 m² R$ 1.200.000 R$ 9.878
04/2026 — 142 m² R$ 1.056.168 R$ 8.694
03/2026 — 211 m² R$ 2.000.000 R$ 11.075
03/2026 — 142 m² R$ 1.450.000 R$ 11.935
03/2026 — 142 m² R$ 1.100.000 R$ 9.054
03/2026 — 142 m² R$ 1.136.757 R$ 9.357
03/2026 5º 175 m² R$ 1.600.000 R$ 10.679
03/2026 — 142 m² R$ 1.480.000 R$ 12.182
03/2026 — 142 m² R$ 1.327.000 R$ 10.923
02/2026 — 142 m² R$ 1.195.000 R$ 9.836
02/2026 — 142 m² R$ 1.376.000 R$ 11.326

Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 1.600.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar