R$ 10.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.000/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 10.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 75 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 10.000 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 266 por mês
Rua Visconde de Caravelas, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Visconde de Caravelas →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 3 quartos, 1 suíte, 75 m², 2 vagas e academia no Serra Apartamento novo com 75 m², armários e cozinha montada, oferecendo uma planta funcional e ambientes bem distribuídos. Uma opção prática para quem busca conforto, estrutura e a comodidade de morar em um prédio com área de lazer e academia. Localizado no bairro Serra, em Belo Horizonte, o imóvel está em uma região residencial e valorizada, com fácil acesso a comércio, serviços e demais conveniências do dia a dia. - Sala ampla com ar-condicionado - 3 quartos com armários, sendo 1 suíte - Cozinha montada - 2 vagas de garagem livres e cobertas - Prédio novo - Salão de festas - Área gourmet - Academia Uma excelente opção para quem busca um apartamento novo, com armários, cozinha montada e uma estrutura de condomínio que oferece praticidade e espaços para lazer e convivência. Entre em contato para mais informações e agende uma visita para conhecer este apartamento no Serra. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado. Código do Anúncio: 5818_11163 Este imóvel tem as seguintes características: 2 - Características do condomínio: Academia, Cerca Elétrica, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Pilotis, Portão Eletrônico, Salão de Festas, Sistema de Alarme 1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Imóvel de Fundo, Mobiliado, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
343 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.950/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês
Comprar este
~R$ 7.950 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 266/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.700 /mês
R$ 3.775 (R$ 50/m² · 75 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 266/mês
Comprar custa ~R$ 3.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 3.696/m² · 8 plantas: 95–151 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º | 96 m² | R$ 301.990 * | R$ 3.696 |
| 03/2026 | 5º | 113 m² | R$ 364.720 * | R$ 3.774 |
| 12/2025 | 5º | 113 m² | R$ 150.000 * | R$ 1.550 |
| 11/2025 | 4º | 96 m² | R$ 432.000 | R$ 5.287 |
| 09/2025 | 2º | 151 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.318 |
| 09/2025 | 2º | 151 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.325 |
| 04/2025 | 6º | 95 m² | R$ 600.000 | R$ 7.366 |
| 09/2024 | 6º | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 6.209 |
| 09/2024 | 3º | 123 m² | R$ 580.000 | R$ 5.535 |
| 11/2022 | 3º | 103 m² | R$ 498.000 | R$ 5.654 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 750.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- QuintoAndar · R$ 750.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.