R$ 6.796/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 46% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 662 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 662 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m² 662 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 46% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.796 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.632 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 747.550 ÷ 110 m² = R$ 6.796/m²; 6.796 ÷ 12.632 = 0,54. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 662 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.632/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 21 por mês
Rua Grão Mogol, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Grao Mogol →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/09/2026 (37 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro do Carmo, em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento oferece uma oportunidade única para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com uma área total de 110 metros quadrados, o imóvel é ideal para famílias ou pessoas que valorizam espaço e conforto. O apartamento dispõe de três quartos bem iluminados, perfeitos para acomodar toda a família ou para criar espaços de trabalho e lazer. Além disso, conta com dois banheiros modernos que garantem praticidades no dia a dia. A sala de estar é ampla e convida a momentos de relaxamento e convivência, sendo um excelente ambiente para receber amigos e familiares. A cozinha é funcional, planejada para otimizar o espaço e facilitar o preparo das refeições. O imóvel ainda oferece uma vaga de garagem, proporcionando segurança e comodidades para os moradores que possuem veículo. A localização é outro ponto forte deste apartamento, situado em um dos bairros mais desejados de Belo Horizonte, com fácil acesso a uma variedade de serviços, comércios e opções de lazer. O bairro Carmo é conhecido por sua tranquilidades e pela proximidades de áreas verdes, oferecendo uma qualidade de vida diferenciada. Este apartamento é uma excelente opção para quem deseja viver com conforto em uma das regiões mais valorizadas da cidade.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
129 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.550/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 7.550 /mês
~R$ 7.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 747.550. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.000, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 21/mês
entrada R$ 149.510 (20%) + ITBI ~R$ 22.450 + cartório até ~R$ 16.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 4.889 (R$ 44/m² · 110 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 21/mês
Comprar custa ~R$ 2.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 1.744/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 134–161 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 2º | 134 m² ✓ | R$ 200.000 * | R$ 1.744 |
| 08/2022 | 1º | 161 m² | R$ 720.000 | R$ 5.221 |
Prédio de 1962, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/09/2026: R$ 747.550.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- QuintoAndar · R$ 747.550 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.