R$ 9.111/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.140/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (135 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.140 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 82% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 1.230.000 ÷ 135 m² = R$ 9.111/m²; 9.111 ÷ 7.140 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 990 + IPTU R$ 167 por mês
186 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Curupaiti, Padre Eustáquio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Curupaiti →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com um total de 2 quartos, é ideal para famílias pequenas ou casais que buscam um espaço acolhedor. Além disso, o imóvel conta com 3 vagas de estacionamento, um verdadeiro diferencial que proporciona praticidades para quem possui mais de um veículo ou recebe visitas frequentes. A cidade de Belo Horizonte é conhecida por sua rica cultura, gastronomia diversificada e belas paisagens, tornando-se um local desejável para se viver. Este apartamento não apenas oferece um espaço confortável para morar, mas também coloca você no coração de uma cidade cheia de vida e oportunidades. Se você está buscando uma nova casa que combine praticidades modernas com uma localização privilegiada, este apartamento em Belo Horizonte é uma excelente escolha.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
186 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.700/mês · Alugar ~R$ 5.000/mês
Comprar este
~R$ 12.700 /mês
~R$ 11.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.230.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.550, ~R$ 2.750 pagam o imóvel e ~R$ 8.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 990/mês · IPTU R$ 167/mês
entrada R$ 246.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.900 + cartório até ~R$ 27.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.000 /mês
R$ 3.855 (R$ 29/m² · 135 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 101–169 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 990/mês · IPTU R$ 167/mês
Comprar custa ~R$ 7.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
30 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.413/m² · 4 plantas: 110–210 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 210 m² | R$ 1.065.000 | R$ 5.933 |
| 04/2026 | 10º | 110 m² | R$ 460.000 | R$ 4.883 |
| 04/2026 | 12º | 110 m² | R$ 510.000 | R$ 5.413 |
| 03/2026 | 11º | 110 m² | R$ 520.000 | R$ 5.519 |
| 02/2026 | 6º | 110 m² | R$ 509.000 | R$ 5.403 |
| 09/2025 | 9º | 147 m² | R$ 700.000 | R$ 5.573 |
| 09/2025 | 3º | 147 m² | R$ 650.000 | R$ 5.175 |
| 08/2025 | 6º | 147 m² | R$ 613.450 | R$ 4.884 |
| 05/2025 | 3º | 110 m² | R$ 530.000 | R$ 5.626 |
| 05/2025 | 5º | 110 m² | R$ 469.900 | R$ 4.988 |
| 05/2025 | 7º | 147 m² | R$ 595.365 | R$ 4.740 |
| 04/2025 | 11º | 110 m² | R$ 476.900 | R$ 5.062 |
| 03/2025 | 6º | 110 m² | R$ 436.000 | R$ 4.628 |
| 03/2025 | 4º | 110 m² | R$ 467.400 | R$ 4.961 |
| 03/2025 | 5º | 110 m² | R$ 523.626 | R$ 5.558 |
| 02/2025 | 4º | 147 m² | R$ 564.383 | R$ 4.494 |
| 02/2025 | 6º | 147 m² | R$ 592.253 | R$ 4.715 |
| 02/2025 | 9º | 110 m² | R$ 375.268 * | R$ 3.983 |
| 02/2025 | 13º | 186 m² | R$ 711.276 | R$ 4.472 |
| 02/2025 | 8º | 147 m² | R$ 672.000 | R$ 5.350 |
| 02/2025 | 5º | 147 m² | R$ 700.000 | R$ 5.573 |
| 01/2025 | 5º | 147 m² | R$ 597.000 | R$ 4.753 |
| 01/2025 | 3º | 110 m² | R$ 352.708 * | R$ 3.744 |
| 01/2025 | 4º | 110 m² | R$ 379.257 * | R$ 4.025 |
| 01/2025 | 8º | 147 m² | R$ 590.000 | R$ 4.698 |
| 10/2024 | 7º | 110 m² | R$ 475.000 | R$ 5.042 |
| 10/2024 | 3º | 147 m² | R$ 625.000 | R$ 4.976 |
| 05/2024 | 4º | 147 m² | R$ 541.548 | R$ 4.312 |
| 11/2023 | 7º | 147 m² | R$ 625.952 | R$ 4.984 |
| 11/2023 | 8º | 110 m² | R$ 453.000 | R$ 4.808 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 1.230.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 1.230.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.230.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.230.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.