♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.000.000
R$ 16.949/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 16.949/m²Preço comum no bairro
R$ 9.127 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.781/m²

Pedidos: 2.727 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 495 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (59 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.727 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.971 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m² 2.727 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 16.949
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.781
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 495 escrituras de apartamentos este anúncio: 102% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.408

A conta: R$ 1.000.000 ÷ 59 m² = R$ 16.949/m²; 16.949 ÷ 16.781 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.727 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 500 por mês

Mesmo preço desde .

371 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 59 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Varanda
Comodidades Academia Elevador Salão de festas

Rua Felipe dos Santos, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Localizado no charmoso bairro de Lourdes, em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com uma área de 59 metros quadrados, o imóvel oferece um espaço bem distribuído, ideal para acomodar suas necessidades diárias. São 2 quartos aconchegantes que proporcionam tranquilas noites de sono. O apartamento conta ainda com 2 vagas de estacionamento, garantindo segurança e comodidades adicionais para você e sua família. A localização é um dos grandes atrativos, estando próximo a diversos pontos de interesse, como o Varanda Urbana, o Parque Rosinha Cadar e a icônica Praça da Liberdade, todos a uma curta distância. Esses espaços verdes oferecem opções de lazer ao ar livre, perfeitas para momentos de relaxamento e atividades físicas. Este apartamento em Lourdes é uma oportunidade imperdível para quem deseja viver em uma das regiões mais desejadas de Belo Horizonte, com todas as facilidades e belezas que o bairro tem a oferecer.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

371 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.600/mês · Alugar ~R$ 6.100/mês

Comprar este

~R$ 10.600 /mês

~R$ 9.400

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 500/mês

entrada R$ 200.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.000 + cartório até ~R$ 22.000

Alugar um parecido

~R$ 6.100 /mês

R$ 4.886 (R$ 83/m² · 59 m²)

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 500/mês

Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.483/m² · 4 plantas: 117–185 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 — 124 m² R$ 900.000 R$ 8.483
11/2023 — 117 m² R$ 830.000 R$ 8.326
11/2023 — 123 m² R$ 800.000 R$ 7.635
05/2023 — 124 m² R$ 770.000 R$ 7.258
02/2023 — 117 m² R$ 681.600 R$ 6.837
01/2023 — 123 m² R$ 745.000 R$ 7.110
01/2023 4º 185 m² R$ 845.000 * R$ 5.350
06/2021 — 124 m² R$ 765.000 R$ 7.211

Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 1.000.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar