O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Agostinho, por R$ 941.120, 1 quarto.
R$ 17.111/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Agostinho: R$ 17.302/m²
Pedidos: 1.336 apartamentos à venda no Santo Agostinho em 5 sites, vistos em 07/11/2026.
Pagos: 304 vendas de apartamentos no Santo Agostinho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.336 apartamentos à venda no Santo Agostinho pede entre R$ 12.306 e R$ 20.851 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 07/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.000 e R$ 23.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.862 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.000 e R$ 23.333 por m² 1.336 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 17.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.302 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 304 escrituras de apartamentos este anúncio: 115% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.945 |
A conta: R$ 941.120 ÷ 55 m² = R$ 17.111/m²; 17.111 ÷ 17.302 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.336 anúncios do Santo Agostinho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 890 por mês
Baixou ▼ 4,9 % desde : era R$ 990.000
Rua dos Aimorés, Santo Agostinho, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 04/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em um dos bairros mais consolidados e valorizados de Belo Horizonte, este apartamento de 55,36m² reúne características que o tornam uma excelente opção para investidores em busca de segurança patrimonial, liquidez e potencial de rentabilidade.
O imóvel conta com um quarto amplo, banheiro, varanda e uma vaga de garagem, uma configuração com alta demanda entre executivos, profissionais da saúde, estudantes de pós-graduação e casais que buscam morar em uma região central e bem estruturada.
O condomínio agrega valor ao ativo ao oferecer piscina e academia, diferenciais cada vez mais valorizados pelo mercado de locação, contribuindo para maior atratividade e competitividade do imóvel.
A localização estratégica é um dos principais destaques. Situado no Santo Agostinho, o apartamento está próximo à Praça da Liberdade, ao Parque Rosinha Cadar e ao parque Varanda Urbana, além de contar com fácil acesso à região hospitalar, centros empresariais, instituições de ensino, supermercados, restaurantes e uma ampla rede de serviços. Essa combinação fortalece a procura por locação e favorece a preservação do valor do patrimônio ao longo do tempo.
Seja para geração de renda recorrente com locação tradicional ou por temporada, seja para compor uma carteira de ativos imobiliários em uma região de alta demanda, este imóvel apresenta fundamentos sólidos: localização privilegiada, condomínio com infraestrutura de lazer, planta funcional e excelente potencial de valorização.
Um investimento com características que combinam baixa vacância, demanda consistente e perspectivas de valorização em um dos endereços mais desejados de Belo Horizonte.Apartamento disponivel para venda
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
236 parecidos no Santo Agostinho apartamento, 41–69 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.750/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês
Comprar este
~R$ 9.750 /mês
~R$ 8.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 941.120. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.850, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 890/mês
entrada R$ 188.224 (20%) + ITBI ~R$ 28.250 + cartório até ~R$ 20.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.950 /mês
R$ 5.068 (R$ 92/m² · 55 m²)
Média de 61 aluguéis do mesmo tipo com 41–69 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 890/mês
Comprar custa ~R$ 3.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 11.086/m² · 10 plantas: 94–172 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º · bl. 12 | 95 m² | R$ 758.211 | R$ 9.359 |
| 08/2026 | 6º · bl. 12 | 94 m² | R$ 950.000 | R$ 11.833 |
| 07/2026 | 6º · bl. 12 | 145 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.115 |
| 07/2026 | 6º · bl. 12 | 139 m² | R$ 1.390.000 | R$ 11.666 |
| 07/2026 | 7º · bl. 12 | 95 m² | R$ 500.000 * | R$ 6.187 |
| 04/2026 | 8º · bl. 12 | 95 m² | R$ 912.000 | R$ 11.257 |
| 04/2026 | 7º · bl. 12 | 95 m² | R$ 912.000 | R$ 11.257 |
| 12/2025 | 8º · bl. 12 | 145 m² | R$ 1.370.000 | R$ 11.086 |
| 11/2025 | 5º · bl. 12 | 172 m² | R$ 1.305.000 | R$ 8.854 |
| 03/2025 | 13º · bl. 12 | 161 m² | R$ 1.425.000 | R$ 10.365 |
| 01/2025 | 13º · bl. 12 | 94 m² | R$ 756.673 | R$ 9.425 |
| 12/2024 | 6º · bl. 12 | 95 m² | R$ 790.400 | R$ 9.781 |
| 11/2024 | 15º · bl. 12 | 95 m² | R$ 854.400 | R$ 10.573 |
| 09/2024 | 8º · bl. 12 | 97 m² | R$ 500.000 | R$ 6.046 |
| 09/2024 | 13º · bl. 12 | 95 m² | R$ 753.400 | R$ 9.323 |
| 08/2024 | 7º · bl. 12 | 94 m² | R$ 796.800 | R$ 9.925 |
| 08/2024 | 14º · bl. 12 | 95 m² | R$ 768.476 | R$ 9.485 |
| 08/2024 | 15º · bl. 12 | 97 m² | R$ 757.040 | R$ 9.119 |
| 06/2024 | 15º · bl. 12 | 145 m² | R$ 1.353.560 | R$ 10.953 |
| 06/2024 | 8º · bl. 12 | 95 m² | R$ 779.625 | R$ 9.647 |
| 06/2024 | 14º · bl. 12 | 95 m² | R$ 780.551 | R$ 9.659 |
| 06/2024 | 10º · bl. 12 | 94 m² | R$ 710.360 | R$ 8.848 |
| 06/2024 | 13º · bl. 12 | 97 m² | R$ 790.400 | R$ 9.569 |
| 05/2024 | 10º · bl. 12 | 97 m² | R$ 758.400 | R$ 9.170 |
| 05/2024 | 13º · bl. 12 | 97 m² | R$ 764.400 | R$ 9.208 |
| 05/2024 | 14º · bl. 12 | 97 m² | R$ 799.000 | R$ 9.625 |
| 05/2024 | 15º · bl. 12 | 95 m² | R$ 812.247 | R$ 10.026 |
| 05/2024 | 12º · bl. 12 | 94 m² | R$ 870.000 | R$ 10.837 |
| 05/2024 | 11º · bl. 12 | 97 m² | R$ 710.400 | R$ 8.557 |
| 05/2024 | 11º · bl. 12 | 94 m² | R$ 801.600 | R$ 9.985 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/11/2026 | 04/11/2026 | R$ 990.000 | 55 m² | preço anterior |
| 05/11/2026 | 05/11/2026 | R$ 941.120 | 55 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.