R$ 12.154/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (325 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.154 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.222 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 117% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 3.950.000 ÷ 325 m² = R$ 12.154/m²; 12.154 ÷ 7.222 = 1,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.222/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.300 + IPTU R$ 1.228 por mês
23 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Gentios, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Gentios →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/09/2026 (38 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
1° nível: Sala em L para 02 ambientes com piso em granito. Rebaixamento de gesso no teto com projeto de iluminação. Varanda Gourmet montada com churrasqueira e cortina de vidro. Lavabo. Rouparia no corredor. 04 Quartos transformados em 03, sendo os 03 suítes com armários. Cozinha ampla com piso e bancadas em granito, excelentes armários planejados. Quarto de serviço e banho de serviço.
2° nível: Sala de Tv com piso em granito, rebaixamento de gesso no teto com projeto de iluminação, sistema de som embutido. Escritório. Banho social com bancada em granito, box em vidro temperado e espelho. Ampla área livre com espaço gourmet montado. Banheira de hidromassagem. Área de serviço.
04 Vagas cobertas e demarcadas e Box de despejo.
Prédio imponente, revestido. Portaria 24 horas. Hall social decorado. 02 Elevadores. Lazer completo. Piscina adulto e infantil. Sauna. Playground. Quadra Poliesportiva. Espaço Gourmet com churrasqueira. Salão de festas. Academia.
Cobertura equipada com home cinema, telão de 180"" e mesa de 12 lugares (feita no lugar), bem como todos os equipamentos de automação de som e luz. Receiver's etc. Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
23 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 41.650/mês · Alugar ~R$ 19.000/mês Aluguel de bairro vizinho: Luxemburgo
Comprar este
~R$ 41.650 /mês
~R$ 37.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 37.100, ~R$ 8.800 pagam o imóvel e ~R$ 28.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.300/mês · IPTU R$ 1.228/mês
entrada R$ 790.000 (20%) + ITBI ~R$ 118.500 + cartório até ~R$ 86.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 19.000 /mês
R$ 14.448 (R$ 44/m² · 325 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 243–407 m² e 4 quartos em Luxemburgo, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Luxemburgo
condomínio R$ 3.300/mês · IPTU R$ 1.228/mês
Comprar custa ~R$ 22.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.100/m² · 2 plantas: 289–305 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º | 289 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.100 |
| 11/2024 | 5º | 289 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.290 |
| 10/2024 | 2º | 289 m² | R$ 1.750.000 | R$ 7.087 |
| 02/2024 | 1º | 305 m² | R$ 1.620.000 | R$ 6.224 |
| 05/2023 | 8º | 289 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.075 |
| 01/2023 | 14º | 289 m² | R$ 289.633 * | R$ 1.173 |
| 08/2022 | 11º | 289 m² | R$ 1.650.000 | R$ 6.682 |
| 09/2021 | 10º | 289 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.050 |
| 03/2021 | 13º | 289 m² | R$ 1.410.000 | R$ 5.710 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/09/2026: R$ 3.950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- VivaReal · R$ 3.950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.950.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.950.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.