R$ 7.131/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 6.998/m²
Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (61 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga pede entre R$ 5.500 e R$ 8.625 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.131 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 43% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.973 |
A conta: R$ 435.000 ÷ 61 m² = R$ 7.131/m²; 7.131 ÷ 6.998 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Princesa Leopoldina, Ipiranga, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Princesa Leopoldina →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/09/2026 (38 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Grande oportunidade no bairro Ipiranga!!!
ótimo apartamento, dois quartos sendo uma suite e um banheiro social, um otimo aproveitamento de espaço, janelas amplas. Apartamento muito bem localizado, proximo a esolas e comercio e alem de tudo é um apartamento bem arejado!! Uma ótima oportunidade no bairro!! Não perca tempo. Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
97 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.100/mês · Alugar ~R$ 2.100/mês
Comprar este
~R$ 4.100 /mês
~R$ 4.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 435.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.100, ~R$ 970 pagam o imóvel e ~R$ 3.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 87.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.050 + cartório até ~R$ 9.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.100 /mês
R$ 2.103 (R$ 34/m² · 61 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 45–77 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 980.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 6.058/m² · 6 plantas: 89–163 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 2º | 114 m² | R$ 550.000 | R$ 5.658 |
| 06/2026 | 4º | 135 m² | R$ 700.000 | R$ 6.058 |
| 02/2026 | 3º | 114 m² | R$ 570.000 | R$ 5.863 |
| 02/2026 | 3º | 89 m² | R$ 460.000 | R$ 6.020 |
| 01/2026 | 4º | 163 m² | R$ 950.000 | R$ 6.814 |
| 11/2025 | 1º | 129 m² | R$ 860.000 | R$ 7.777 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/09/2026: R$ 435.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 435.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.