R$ 7.722/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Vila Paris: R$ 9.617/m²
Pedidos: 353 apartamentos à venda no Vila Paris em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Vila Paris declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 353 apartamentos à venda no Vila Paris pede entre R$ 7.647 e R$ 12.587 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.822 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.822 por m² 353 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.722 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.617 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.664 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 180 m² = R$ 7.722/m²; 7.722 ÷ 9.617 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 353 anúncios do Vila Paris em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 643 por mês
Avenida Artur Bernardes, Vila Paris, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Artur Bernardes →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/09/2026 (39 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Duplex de Alto Padrão com 175 m² em Localização Privilegiada
Elegância, conforto e excelente localização em um dos pontos mais valorizados do bairro!
Esta belíssima cobertura duplex de aproximadamente 175 m² oferece ambientes amplos, acabamento de alto padrão e uma vista definitiva, ideal para quem busca qualidade de vida e sofisticação.
Destaques da localização Ponto nobre do bairro; Próxima ao Colégio Bernoulli; Fácil acesso a bancos, supermercados, restaurantes e amplo comércio. O prédio 100% revestido; Prédio individual; Portaria permanente; Hall de entrada decorado; Portão eletrônico; Sistema de câmeras de segurança e circuito interno de TV; Elevadores social e de serviço; Salão de festas; Academia. O imóvel Aproximadamente 175 m²; Cobertura duplex; Vista definitiva; Fino acabamento; Ampla sala para três ambientes, com piso em mármore e projeto de iluminação planejada; Lavabo; Originalmente 4 quartos com armários, pisos em laminado e tacão, sendo 1 suíte; Banheiro social e suíte com armários, box em blindex, piso em cerâmica e bancadas em mármore; Cozinha planejada, com armários, piso e bancada em mármore, além de mesa de apoio para refeições rápidas; Área de serviço espaçosa, com armários; Dependência completa de empregada (DCE). Garagem 2 vagas cobertas, demarcadas e paralelas.
Um imóvel que reúne localização privilegiada, segurança, conforto e excelente distribuição dos ambientes. Agende sua visita e conheça de perto esta oportunidade exclusiva! Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
70 parecidos no Vila Paris os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.000/mês · Alugar ~R$ 8.750/mês
Comprar este
~R$ 15.000 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 643/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.750 /mês
R$ 6.800 (R$ 38/m² · 180 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 643/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 135–228 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 16º · bl. IF | 150 m² | R$ 780.000 | R$ 6.082 |
| 03/2025 | 9º · bl. IF | 150 m² | R$ 820.000 | R$ 6.393 |
| 02/2025 | 15º · bl. IF | 150 m² | R$ 790.000 | R$ 6.160 |
| 10/2024 | 16º · bl. IF | 150 m² | R$ 735.000 | R$ 5.731 |
| 05/2024 | 6º · bl. IF | 150 m² | R$ 720.000 | R$ 5.614 |
| 06/2023 | 4º · bl. IF | 150 m² | R$ 744.000 | R$ 5.801 |
| 05/2022 | 18º · bl. IF | 228 m² | R$ 1.130.000 | R$ 5.810 |
| 05/2021 | 13º · bl. IF | 150 m² | R$ 570.000 | R$ 4.444 |
| 03/2021 | 12º · bl. IF | 150 m² | R$ 640.000 | R$ 4.990 |
| 03/2021 | 17º · bl. IF | 135 m² | R$ 370.000 | R$ 3.205 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 1.390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.390.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.390.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.