R$ 8.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sagrada Família: R$ 7.098/m²
Pedidos: 1.584 apartamentos à venda no Sagrada Família em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 432 vendas de apartamentos no Sagrada Família declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.584 apartamentos à venda no Sagrada Família pede entre R$ 5.749 e R$ 8.763 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.716 e R$ 10.900 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.716 e R$ 10.900 por m² 1.584 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.098 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 432 escrituras de apartamentos este anúncio: 47% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.442 |
A conta: R$ 480.000 ÷ 60 m² = R$ 8.000/m²; 8.000 ÷ 7.098 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.584 anúncios do Sagrada Família em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 165 por mês
232 parecidos no Sagrada Família ↓
Rua São Luiz, Sagrada Família, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sao Luiz →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte, este apartamento no bairro Sagrada Família oferece um ambiente acolhedor e funcional para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com dois quartos bem distribuídos, o imóvel é ideal para pequenas famílias ou jovens profissionais em busca de um espaço próprio. Uma das grandes vantagens deste apartamento é a presença de uma vaga de estacionamento, proporcionando segurança e comodismo para quem possui veículo. Além disso, a localização é um dos pontos fortes, com proximidades que facilitam o dia a dia dos moradores. A estação Horto está a poucos minutos de distância, assim como a estação Santa Inês, oferecendo opções de transporte público que conectam o bairro a diversas partes da cidade. Para aqueles que valorizam a educação e o desenvolvimento profissional, o Centro de Tecnologia SENAI CETEC é uma presença importante na região, oferecendo cursos e treinamentos de alta qualidade. O bairro Sagrada Família é conhecido por sua atmosfera tranquila e ao mesmo tempo dinâmica, com uma variedade de comércios, serviços e opções de lazer que atendem a todas as necessidades dos seus moradores. Este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja viver em uma área bem servida de infraestrutura, sem abrir mão do conforto e da praticabilidade de um lar bem localizado.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
232 parecidos no Sagrada Família os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.000/mês · Alugar ~R$ 2.600/mês
Comprar este
~R$ 5.000 /mês
~R$ 4.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 480.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.500, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 165/mês
entrada R$ 96.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.400 + cartório até ~R$ 10.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.600 /mês
R$ 2.100 (R$ 35/m² · 60 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 165/mês
Comprar custa ~R$ 2.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2025 | — | 112 m² | R$ 390.000 | R$ 4.080 |
Prédio de 1988, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~8 min · Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 480.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- NetImóveis · R$ 480.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 480.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.