R$ 8.040/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.667/m²
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (199 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 533 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.063 e R$ 8.673 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.040 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 199 m² = R$ 8.040/m²; 8.040 ÷ 6.667 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
IPTU R$ 397 por mês
Rua Joviano Naves, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Joviano Naves →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área privativa à venda | 200 m² | 04 quartos | 02 suítes | 02 vagas
Excelente área privativa, totalmente reformada, com acabamento de alto padrão, amplo espaço gourmet privativo e condomínio com infraestrutura completa de lazer. Ideal para quem busca conforto, sofisticação e praticidade em um só lugar.
Apartamento:
Sala ampla para 02 ambientes, com piso em porcelanato; Amplo espaço privativo gourmet, totalmente reformado, com ilha central em granito, bancada em granito, armários planejados, teto rebaixado, projeto luminotécnico e acabamento refinado de alto padrão; 04 quartos com armários, sendo 01 suíte e 01 suíte master com closet; Banho da suíte master reformado, com acabamento em porcelanato, armários planejados e box; Banho social e banho da suíte com armários, bancada e box; Lavabo; Cozinha com armários planejados e bancada em granito; Área de serviço separada.
Garagem:
02 vagas de garagem demarcadas, cobertas e em linha. Box de despejo
Prédio e lazer:
Portaria física 12 horas; 02 elevadores; Portão eletrônico; Interfone; Gás canalizado; Hall social; Salão de festas; Espaço gourmet; Piscina; Hidromassagem; Sauna; Salão de jogos; Playground;
Localização:
Próximo ao Minas Shopping e ao Power Shopping Centerminas; Fácil acesso à Avenida Cristiano Machado, importante ligação com o Centro e outras regiões de Belo Horizonte; Região com supermercados, farmácias, escolas, restaurantes e ampla oferta de serviços.Oportunidade imperdível
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Playground · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
125 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.450/mês · Alugar ~R$ 7.200/mês
Comprar este
~R$ 15.450 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
IPTU R$ 397/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.200 /mês
R$ 6.789 (R$ 34/m² · 199 m²)
Média de 35 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
IPTU R$ 397/mês
Comprar custa ~R$ 8.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.292/m² · 15 plantas: 160–284 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 10º | 161 m² | R$ 890.000 | R$ 6.458 |
| 05/2026 | 13º | 281 m² | R$ 1.750.000 | R$ 7.292 |
| 03/2025 | 13º | 161 m² | R$ 815.000 | R$ 5.907 |
| 04/2024 | 10º | 160 m² | R$ 860.000 | R$ 6.284 |
| 06/2023 | 6º | 160 m² | R$ 685.000 | R$ 5.020 |
| 06/2023 | 13º | 161 m² | R$ 675.000 | R$ 4.892 |
| 04/2023 | 12º | 162 m² | R$ 720.000 | R$ 5.211 |
| 03/2023 | 6º | 160 m² | R$ 700.000 | R$ 5.117 |
| 08/2022 | 11º | 160 m² | R$ 700.000 | R$ 5.133 |
| 07/2022 | 6º | 160 m² | R$ 675.000 | R$ 4.931 |
| 03/2022 | 7º | 160 m² | R$ 640.000 | R$ 4.669 |
| 01/2022 | 8º | 160 m² | R$ 610.000 | R$ 4.456 |
| 12/2021 | 7º | 160 m² | R$ 635.000 | R$ 4.629 |
| 08/2021 | 11º | 161 m² | R$ 610.000 | R$ 4.421 |
| 06/2021 | 14º | 284 m² | R$ 1.080.000 | R$ 4.442 |
| 05/2021 | 9º | 160 m² | R$ 640.000 | R$ 4.684 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.