♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 2.900.000
R$ 20.000/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 20.000/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.653/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (145 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro 20.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.653
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 139% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.900.000 ÷ 145 m² = R$ 20.000/m²; 20.000 ÷ 16.653 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 2.075 + IPTU R$ 753 por mês

Mesmo preço desde .

533 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 145 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Felipe dos Santos, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 15/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Grand Líder Felipe dos Santos Torre Vila Rica. Mora ao lado da Assembleia, e do Shopping Diamond Mall, e toda infraestruturada que precisa pra viver bem.

Prédio:Área de lazer: praça de convivência com piscina adulto e infantil, solarium, ducha, deck, cascata, 2 piscina coberta com raia 25m, quadra de Tênis em saibro, Kids club, garage band, terraço grill, salão de festas, fitness Center, SPA, sauna a vapor, quadra poliesportiva.

Apartamento: Alto Luxo 4 quartos (3 c/armários), 2 suítes e 2 semi suítes, sala para 3 ambientes com varanda, cozinha, área de serviço, despensa com armários e dce, 03 vagas, box.

Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Interfone

Citadas na descrição Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

533 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.050/mês · Alugar ~R$ 10.200/mês

Comprar este

~R$ 30.050 /mês

~R$ 27.250

condomínio R$ 2.075/mês · IPTU R$ 753/mês

entrada R$ 580.000 (20%) + ITBI ~R$ 87.000 + cartório até ~R$ 63.800

Alugar um parecido

~R$ 10.200 /mês

R$ 7.347 (R$ 51/m² · 145 m²)

condomínio R$ 2.075/mês · IPTU R$ 753/mês

Comprar custa ~R$ 19.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

31 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 12.773/m² · 9 plantas: 249–535 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 21º · bl. 2 293 m² R$ 3.260.000 R$ 13.007
02/2026 7º · bl. 3 337 m² R$ 3.500.000 R$ 12.151
11/2025 27º · bl. 3 344 m² R$ 3.750.000 R$ 12.773
08/2025 26º · bl. 3 344 m² R$ 1.690.000 * R$ 5.756
07/2025 15º · bl. 3 336 m² R$ 3.700.000 R$ 12.895
07/2025 12º · bl. 3 337 m² R$ 1.200.000 * R$ 4.166
03/2025 20º · bl. 2 293 m² R$ 2.750.000 R$ 10.972
03/2025 7º · bl. 3 337 m² R$ 768.240 * R$ 2.667
03/2025 13º · bl. 3 337 m² R$ 2.950.000 R$ 10.242
12/2024 11º · bl. 1 249 m² R$ 2.480.000 R$ 11.650
10/2024 11º · bl. 3 337 m² R$ 3.200.000 R$ 11.110
08/2024 23º · bl. 2 296 m² R$ 2.750.000 R$ 10.860
02/2024 26º · bl. 3 344 m² R$ 3.380.000 R$ 11.513
02/2024 24º · bl. 1 252 m² R$ 2.250.000 R$ 10.442
02/2024 5º · bl. 3 337 m² R$ 3.500.000 R$ 12.151
09/2023 19º · bl. 2 293 m² R$ 2.700.000 R$ 10.772
06/2023 22º · bl. 3 344 m² R$ 3.250.000 R$ 11.070
01/2023 27º · bl. 3 344 m² R$ 3.290.000 R$ 11.206
07/2022 21º · bl. 2 293 m² R$ 2.380.000 R$ 9.496
04/2022 23º · bl. 1 252 m² R$ 2.160.000 R$ 10.025
04/2022 27º · bl. 2 296 m² R$ 2.350.000 R$ 9.280
03/2022 6º · bl. 2 285 m² R$ 2.030.000 R$ 8.333
02/2022 21º · bl. 1 249 m² R$ 2.030.000 R$ 9.536
12/2021 27º · bl. 2 296 m² R$ 976.258 * R$ 3.855
11/2021 14º · bl. 3 336 m² R$ 884.260 * R$ 3.082
11/2021 15º · bl. 1 249 m² R$ 1.800.000 R$ 8.455
10/2021 18º · bl. 3 336 m² R$ 2.800.000 R$ 9.759
08/2021 23º · bl. 1 252 m² R$ 2.000.000 R$ 9.282
08/2021 28º · bl. 3 535 m² R$ 3.790.000 R$ 8.289
03/2021 9º · bl. 2 285 m² R$ 2.180.000 R$ 8.949

Prédio de 2011, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Savassi ~6 min · Rodoviária ~6 min

  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Savassi · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 2.900.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.