R$ 7.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.804/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.804 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 37% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 700.000 ÷ 100 m² = R$ 7.000/m²; 7.000 ÷ 5.804 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
321 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua do Carmelo, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua do Carmelo →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 25/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade: de R$ 755.000,00 por R$ 700.000,00 – somente esta semana! Apartamento com Área Privativa – 3 Quartos (1 Suíte) – 2 Vagas – Santa Branca Destaques do imóvel:• Sala ampla para 2 ambientes, com piso em porcelanato 1x1, unindo elegância e modernidade;• Banho social com nicho e acabamento em porcelanato de alta qualidade;• 3 quartos confortáveis, sendo 1 suíte, todos com piso laminado que traz mais aconchego aos ambientes;• Cozinha espaçosa, com bancadas em granito, perfeita para quem busca praticidade no dia a dia;• Área de serviço externa com aproximadamente 5m², ventilada e funcional;• 2 vagas de garagem cobertas sob pilotis. Características do prédio:• Prédio individual, com apenas 10 unidades, garantindo mais privacidade e tranquilidade;• Janelas em alumínio com venezianas, proporcionando conforto acústico e controle de luminosidade;• Elevador social, oferecendo mais comodidade no dia a dia;• Excelente padrão de acabamento em todos os detalhes. Localização privilegiada:Situado no bairro Santa Branca, próximo a importantes vias de acesso, comércio variado, escolas e supermercados. Se você busca conforto, modernidade e uma área privativa espaçosa, este é o imóvel ideal para você! Agende já sua visita e venha se encantar! Os valores e condições de venda podem ser alterados sem aviso prévio.
Comodidades Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
321 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.600/mês · Alugar ~R$ 3.150/mês
Comprar este
~R$ 6.600 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 140.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.000 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.150 /mês
R$ 3.167 (R$ 32/m² · 100 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.701/m² · 4 plantas: 104–172 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 172 m² | R$ 890.000 | R$ 6.053 |
| 11/2025 | 1º | 129 m² | R$ 740.000 | R$ 6.701 |
| 09/2025 | 1º | 168 m² | R$ 800.000 | R$ 5.588 |
| 09/2025 | 4º | 104 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.374 |
| 12/2024 | 3º | 104 m² | R$ 400.000 | R$ 4.499 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 700.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.