♥ Salvo neste navegador. Quer ver também no celular e no computador? Entre com o seu e-mail.

Entrar com e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 2.032.328
R$ 22.091/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 22.091/m²Preço alto para o bairro
R$ 9.067 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.622/m²

Pedidos: 2.717 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 08/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (92 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.717 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 08/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.067 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.309 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.067 e R$ 25.229 por m² 2.717 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 33% mais por m² que os apartamentos do bairro 22.091
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.622
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 164% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.032.328 ÷ 92 m² = R$ 22.091/m²; 22.091 ÷ 16.622 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.717 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.725 + IPTU R$ 646 por mês

Subiu ▲ 1,0 % desde : era R$ 2.012.206

546 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 92 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 07/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Comodidades Piscina Academia Elevador Salão de festas Playground Sauna

Descrição de quem anuncia

Localizado no prestigiado bairro de Lourdes, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com uma área de 92 metros quadrados, o imóvel é ideal para quem busca um espaço bem distribuído e funcional. O apartamento possui três quartos, proporcionando espaço suficiente para famílias ou para quem deseja ter um escritório em casa. Um dos grandes diferenciais deste imóvel é a permissão para animais de estimação, tornando-o uma opção atrativa para quem possui ou planeja ter pets. A localização é outro ponto forte, com proximidades notáveis, como o Escritório de Representação da UFV, que destaca a área como um centro educacional e cultural. Este apartamento em Lourdes é uma excelente escolha para quem busca um lar em uma região nobre de Belo Horizonte, com todas as comodidades necessárias para uma vida prática e confortável.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

546 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.450/mês · Alugar ~R$ 8.800/mês

Comprar este

~R$ 21.450 /mês

~R$ 19.100

condomínio R$ 1.725/mês · IPTU R$ 646/mês

entrada R$ 406.466 (20%) + ITBI ~R$ 60.950 + cartório até ~R$ 44.700

Alugar um parecido

~R$ 8.800 /mês

R$ 6.409 (R$ 70/m² · 92 m²)

condomínio R$ 1.725/mês · IPTU R$ 646/mês

Comprar custa ~R$ 12.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.550.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

39 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 13.042/m² · 5 plantas: 118–257 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 10º 166 m² R$ 1.900.000 R$ 13.394
07/2026 — 257 m² R$ 4.030.000 R$ 18.352
06/2026 13º 166 m² R$ 200.000 * R$ 1.410
05/2026 14º 166 m² R$ 1.850.000 R$ 13.042
10/2025 12º 136 m² R$ 1.200.000 R$ 10.357
07/2025 — 200 m² R$ 1.776.306 R$ 10.405
07/2025 8º 166 m² R$ 1.750.000 R$ 12.337
02/2025 7º 136 m² R$ 1.260.000 R$ 10.875
01/2025 9º 166 m² R$ 1.730.000 R$ 12.196
01/2025 10º 166 m² R$ 1.800.000 R$ 12.689
01/2025 6º 166 m² R$ 1.640.000 R$ 11.561
10/2024 11º 136 m² R$ 1.300.000 R$ 11.220
07/2024 11º 136 m² R$ 1.375.000 R$ 11.867
07/2024 7º 136 m² R$ 1.275.000 R$ 11.004
04/2024 11º 136 m² R$ 1.000.000 R$ 8.631
09/2023 5º 118 m² R$ 1.082.000 R$ 10.708
09/2023 6º 166 m² R$ 1.550.000 R$ 10.927
07/2023 — 200 m² R$ 1.690.000 R$ 9.900
06/2023 12º 136 m² R$ 1.325.000 R$ 11.436
06/2023 8º 166 m² R$ 1.497.000 R$ 10.553
05/2023 6º 118 m² R$ 1.050.000 R$ 10.392
02/2023 13º 136 m² R$ 1.017.183 R$ 8.779
02/2023 7º 166 m² R$ 1.275.000 R$ 8.988
01/2023 11º 166 m² R$ 1.663.000 R$ 11.723
01/2023 9º 136 m² R$ 1.140.000 R$ 9.839
01/2023 12º 136 m² R$ 1.077.675 R$ 9.301
12/2022 14º 166 m² R$ 1.623.279 R$ 11.443
12/2022 8º 136 m² R$ 1.029.434 R$ 8.885
11/2022 7º 136 m² R$ 970.000 R$ 8.372
11/2022 10º 136 m² R$ 1.180.000 R$ 10.184

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
24/09/2026 09/10/2026 R$ 2.012.206 92 m² preço anterior
09/10/2026 07/11/2026 R$ 2.032.328 92 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.