R$ 12.740/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.608/m²
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (73 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto pede entre R$ 5.769 e R$ 14.773 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.740 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.608 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 125% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 930.000 ÷ 73 m² = R$ 12.740/m²; 12.740 ÷ 10.608 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 333 por mês
153 parecidos no Barro Preto ↓
Rua dos Timbiras, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Timbiras →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Que tal morar em um lindo apartamento com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 sala ampla, 2 banheiros, 2 vagas de garagem e com 73,00 m2 de área privativa?
Localizado em um dos bairros mais valorizados da cidade, próximo a supermercados, escolas, farmácias e com fácil acesso a transporte público, este imóvel é ideal para quem busca conforto, praticidade e segurança.
Além disso, o condomínio oferece uma área de lazer completa, com piscina, salão de festas, academia, playground e muito mais, proporcionando momentos incríveis para você e sua família.
Não perca essa oportunidade única de adquirir seu próprio apartamento e desfrutar de todo o conforto e comodidade que ele pode oferecer. Agende agora mesmo uma visita e venha se encantar com esse imóvel dos sonhos!
Citadas na descrição Piscina · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
153 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.050/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 10.050 /mês
~R$ 8.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 930.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.750, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 333/mês
entrada R$ 186.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.900 + cartório até ~R$ 20.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.540 (R$ 48/m² · 73 m²)
Média de 31 aluguéis do mesmo tipo com 54–92 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 333/mês
Comprar custa ~R$ 5.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.815/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 15º | 161 m² | R$ 800.000 | R$ 5.815 |
| 08/2025 | 12º | 161 m² | R$ 510.000 * | R$ 3.707 |
| 12/2024 | 17º | 161 m² | R$ 760.000 | R$ 5.525 |
| 11/2023 | 7º | 161 m² | R$ 700.000 | R$ 5.089 |
| 08/2023 | 12º | 161 m² | R$ 630.000 | R$ 4.580 |
| 07/2023 | 13º | 161 m² | R$ 720.000 | R$ 5.234 |
| 03/2023 | 15º | 161 m² | R$ 750.000 | R$ 5.452 |
| 02/2023 | 12º | 161 m² | R$ 474.773 | R$ 3.451 |
| 11/2022 | 7º | 161 m² | R$ 165.000 * | R$ 1.199 |
| 06/2022 | 9º | 161 m² | R$ 700.000 | R$ 5.089 |
| 03/2022 | 14º | 161 m² | R$ 740.000 | R$ 5.379 |
| 11/2021 | 17º | 161 m² | R$ 620.000 | R$ 4.507 |
| 05/2021 | 16º | 161 m² | R$ 670.000 | R$ 4.870 |
| 05/2021 | 10º | 161 m² | R$ 580.000 | R$ 4.216 |
| 03/2021 | 11º | 161 m² | R$ 620.000 | R$ 4.507 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 930.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- VivaReal · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 930.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.