R$ 6.466/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.993/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (116 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.238 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.466 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.993 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 116 m² = R$ 6.466/m²; 6.466 ÷ 9.993 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 890 + IPTU R$ 159 por mês
Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itaparica →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descubra um magnífico apartamento mobiliado com 116 m² disponível para você! Este espaçoso imóvel possui 3 quartos, ideal para acomodar confortavelmente sua família. Além disso, você poderá aproveitar ao máximo sua companhia animal, pois são permitidos pets no local. Nas proximidades, você encontrará diversas opções de conveniência e lazer. O Pátio Savassi e o Boulevard Shopping Belo Horizonte são dois grandes centros comerciais que garantem uma experiência de compras variada e de alta qualidade. Para os momentos de relaxamento ao ar livre ou atividades físicas, a bela Praça da Bandeira está ao seu alcance, oferecendo um espaço verde e tranquilo. Se você está à procura de desenvolvimento pessoal e profissional, o DeRose Method - Ouro, uma renomada instituição, também está por perto. Tudo isso proporciona uma localização privilegiada que atende a todas as suas necessidades diárias. Este apartamento representa uma combinação perfeita de conforto, comodidades e uma localização estratégica. Não perca a chance de viver em um lugar que realmente atenda a todas as expectativas da sua família, com um espaço bem distribuído e completamente mobiliado, pronto para receber você e seus entes queridos.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
467 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.100/mês · Alugar ~R$ 6.100/mês
Comprar este
~R$ 8.100 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 890/mês · IPTU R$ 159/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.100 /mês
R$ 5.044 (R$ 43/m² · 116 m²)
Média de 60 aluguéis do mesmo tipo com 87–145 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 890/mês · IPTU R$ 159/mês
Comprar custa ~R$ 2.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.556/m² · 7 plantas: 116–230 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 1º | 126 m² | R$ 480.000 | R$ 4.440 |
| 11/2025 | 9º | 230 m² | R$ 895.427 | R$ 4.556 |
| 12/2023 | 3º | 192 m² | R$ 520.000 | R$ 3.170 |
| 07/2022 | 1º | 158 m² | R$ 410.000 | R$ 3.040 |
| 06/2022 | 2º | 116 m² | R$ 350.000 | R$ 3.518 |
| 11/2021 | 9º | 230 m² | R$ 800.000 | R$ 4.071 |
| 09/2021 | 7º | 142 m² | R$ 380.000 | R$ 3.131 |
| 06/2021 | 5º | 136 m² | R$ 395.000 | R$ 3.406 |
Prédio de 1980, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 750.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.